Ректоров нацвузов будут назначать на конкурсной основе

5093

Ранее они назначались указом Президента.

Ректоров нацвузов будут назначать на конкурсной основе Фото: sputniknews.kz

Казахстан уходит от назначения руководителей национальных вузов приказом Президента. Об этом сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов. По его словам, соответствующее указание дал Президент Касым-Жомарт Токаев.

"Мы начинаем работу по данному поручению. В ближайшее время соответствующие нормативно-правовые акты будут подготовлены. Там были озвучены две основные идеи. Теперь назначение должно быть на конкурсной основе. Второй этап – это то, что это решение будет приниматься через постановление Правительства. Выборы этих ректоров будут прозрачными, объективными и конкурентными", – сказал министр.

По мнению министра, изменение процедуры назначения ректоров положительно скажется на развитии вузов из-за конкуренции.

"Ректоры национальных вузов назначались указами Президента. Сейчас механизм этот будет разработан. Мы познакомим общество с этим механизмом. Обязательно все эти конкретные механизмы и требования к возрасту, к стажу обязательно будут доведены", – добавил он.

Также министр опроверг информацию, что родители детей, не пошедших в первый класс с шести лет, будут оштрафованы.

"Норма относительного того, в каком возрасте ребенок должен пойти в школу, всегда была. До этого действующая норма была такая: было написано шесть, а в скобках семь лет. Тогда еще было сказано, что это переходной период. В 2014 году 60% детей пришли с шестилетнего возраста в первый класс, а в 2018 году их стало уже 80%. Уже видите динамику. Когда говорят, что министерство или какие-то органы хотят штрафовать, то я хочу сказать, что это неправда", – отмтеил А. Аймагамбетов. 

По данным министра, в 2018 году порядка 89% детей без соответствующей нормы в законе пришли в первые классы в шестилетнем возрасте.

"По данным ЮНЕСКО, в 134 странах мира дети садятся за парты в возрасте шести лет. Поэтому ничего нового в этом нет. Подавляющее большинство детей в этом возрасте идут в школу. Конечно, есть индивидуальные особенности детей, их мы тоже не должны забывать. Но принятые изменения в закон вступили в силу, и поэтому нам нужно работать в рамках правового поля", – подчеркнул министр.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться