Резерв правительства увеличат

15538

Часть средств предполагается направить на восстановление Арыси.

Резерв правительства увеличат Фото: sputniknews.kz

Увеличить резерв правительства на 72,9 млрд тенге предложил на заседании кабмина первый заместитель Премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов. Часть средств, по его словам, должна пойти на восстановление Арыси.

"Проектом [уточненного республиканского бюджета на 2019 год] предлагается увеличить резерв Правительства на 72,9 миллиарда тенге. Часть данных средств будет направлена на устранение последствий ЧС в городе Арыси", – сказал Алихан Смаилов.

Также в уточненном РБ за счет внутреннего перераспределения средств в сумме 35,9 млрд тенге планируется повысить зарплаты гражданских служащих и погасить кредиторскую задолженность по жилищным выплатам военнослужащих Нацгвардии.

"В виде трансфертов на покрытие нехватки для повышения заработных плат отдельным категориям гражданских служащих до 30% в регионы будет переведено 12,3 миллиарда тенге, на погашение кредиторской задолженности по жилищным выплатам военнослужащим Национальной гвардии и Пограничной службы – 12,3 миллиарда тенге" – сообщил глава Минфина.

Данные меры предлагаются в утвержденном сегодня кабмином проекте поправок в республиканский бюджет на 2019 год.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться