Резервы Казахстана в ноябре выросли с рекордной за шесть лет скоростью

5604

Девальвация тенге к доллару во II и III кварталах года на более чем 14% озолотила нефтегазовую копилку страны.

Резервы Казахстана в ноябре выросли с рекордной за шесть лет скоростью Фото: total.kz

Валовые международные резервы Казахстана по итогам ноября выросли на 3,7%, или 3,1 млрд, до 87,8 млрд долларов. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального банка Казахстана. Ноябрьская динамика роста страновых резервов стала рекордной за последние шесть лет.

Золотовалютные резервы Нацбанка увеличились на 3,8%, или 1,11 млрд, до 30,2 млрд долларов; в структуре активов существенный рост показали валютные активы – "плюс" 5,8%, или 916 млн, до 16,6 млрд долларов, тогда как "золото" увеличилось на 1,5%, до 13,55 млрд долларов.

Активы Нацфонда подросли в абсолютным цифрах существенно – свыше 2 млрд (+3,61%), до 57,6 млрд долларов. Изъятия в виде трансфертов в бюджет не производились, так как давно исполнены в полном объёме в соответствии с бюджетным прогнозом. При этом поступления с начала года в Нацфонд за месяц выросли в 1,7 раза, с 2,74 трлн до 4,75 трлн тенге.

Основной рост произошёл по статье "инвестиционные доходы от управления фондом" за III квартал текущего года – на 1,43 трлн, до 1,84 трлн тенге, за 11 месяцев текущего года. Основной причиной тому могла стать девальвация тенге во II и III кварталах этого года на 7,2% и 6,6% соответственно, о чём говорит статистика регулятора и ранее писал abctv.kz. Ослабление тенге произошло после рекордного убытка, который получил Нацфонд по итогам первого полугодия этого года, о котором тогда сообщало Министерство финансов.

Если брать налоговые поступления от нефтегазового сектора, то они составили более 570 млрд тенге. Основная часть была сформирована за счёт: доли Казахстана в СРП (192 млрд тенге), КПН (148,8 млрд тенге), рентного налога на экспорт (138,6 млрд тенге) и НДПИ (91,2 млрд тенге). Также стоит отметить возврат части изъятого налога на сверхприбыль – на 62 млн тенге.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться