"Режим ЧП: бизнес & государство"

7001

Какие налоговые послабления ждут предпринимателей?

"Режим ЧП: бизнес & государство"

Председатель туристической ассоциации по ВКО Аскар Уразбаев рассказал о той ситуации, что сейчас происходит в турбизнесе. Он прогнозирует спад продаж, невыполнение кредитных обязательств и вероятность того, что кризис отзовется на уровне доходов и в следующем году.

Его волнует также выплата налогов на землю, как известно, у тех же домов отдыха, санаториев, курортов есть большие участки земли.

Директор департамента методологии КГД МФ РК Жанибек Нуржанов напомнил, что по налогам были приняты два постановления, согласно которым ТРЦ, кинотеатры, спортсооружения, объекты туризма освобождены от налога на имущество до конца года.

"То есть за три месяца, которые прошли, налог на имущество должен быть уплачен, остальные девять месяцев будет освобождение фактическое. Гостиничные услуги как раз попадают в эту категорию. Взять, к примеру, туроператоров, их офисы освобождаются от налога на имущество. Что касается земельного налога, у нас пока этот вопрос не стоит", – сказал он, добавив, что налоговые изменения – прерогатива другого ведомства – миннацэкономики.

Также он напомнил, что сейчас, с 1 апреля до октября, для МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики отменяются платежи с фонда оплаты труда. Полный перечень должна опубликовать на днях госкомиссия.

Уполномоченный по правам предпринимателей в РК Рустам Журсунов добавил, что таких вопросов от бизнеса будет еще много.

"Сбили первую волну (кризиса). Почему торговые центры, кинотеатры, торговые центры? Потому что тогда были адресные запреты. Теперь ситуация меняется. Ограничена деятельность образовательных центров, санаториев, гостиниц… Их работа приостановилась, а обязательства не сняты. Эти вопросы мы будем поднимать. Экономическая ситуация меняется каждая день. Нужно смотреть в динамике. Карантин закончится, и я уверен, что будет достаточно глубокая перезагрузка системы", – говорит Журсунов.

Ответил он и на самый больной для бизнеса вопрос по отсрочке кредитов. По его словам, они проговорили с агентством по финансовому надзору о необходимости некоего арбитража в случае отказов банков.

Каким образом, по мнению Рустама Журсунова, должна быть оформлена отсрочка?

"Мы склоняемся к наиболее правильному и логичному: тело самого займа на три месяца передвинуть, соответственно, продлевается срок действия кредитного договора. Такой принцип будет понятен заемщикам и банкам", – говорит он. По его данным, АФН в ближайшие дни озвучит алгоритм по этому вопросу.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться