Режим карантина усиливают в Карагандинской области

1448

В полночь на 12 апреля в Шахтинске будут введены ограничения на въезд, выезд и передвижение.

Режим карантина усиливают в Карагандинской области

В Шахтинске с 00 часов 12 апреля вводится запрет на въезд и выезд, в городе нельзя будет ездить на личных автомобилях, приостановят движение общественного транспорта. О новых дополнительных мерах усиления карантина в Карагандинской области сообщил руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров.

"В целях недопущения распространения заболеваемости и защиты жителей возникла необходимость дополнительных мер, – сказал Канат Аскаров. – В Шахтинске показатель заболеваемости превысил один случай на 10 тысяч населения. С учетом этого будет установлен единый периметр карантинной зоны города и полностью приостанавливается передвижение личного транспорта".

Усиление карантина в Шахтинске вступает в силу в ночь с 11 на 12 апреля. По периметру города установят пять блокпостов.

Согласно изменениям в постановлении главного государственного санитарного врача области, в регионе приостанавливают деятельность ломбарды и обменные пункты.

Ужесточены требования к услугам такси. Обязательны маркировка и шашки на машине. Водители должны проходить температурный контроль в начале каждой смены и по ее окончании. Данные необходимо фиксировать в отдельном журнале. Таксисты должны быть обеспечены масками, перчатками и антисептиком. Запрещается перевозка пассажиров без масок. В салоне допускается только один пассажир, сидящий по диагонали от водителя. Исключение – один из родителей сопровождает в поездке несовершеннолетних детей. Каждый час необходимо производить дезинфекцию машины.

Разрешена волонтерская деятельность. Но все волонтеры должны иметь специальную форму и знаки отличия.

Также согласно изменениям в Постановлении главного государственного санитарного врача от 6 апреля 2020 года № 10 "О введении карантина на территории Карагандинской области" будут работать:

  • нефтебазы, нефтехранилища, а также компании по доставке газа на предприятия в рамках исполнения уже имеющихся обязательств;
  • финансовые институты АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", Карагандинский филиал АО "Фонд развития предпринимательства "Даму";
  • сервис доставки сельскохозяйственной техники и запасных частей к ним;
  • адвокатские услуги – в случае вызова правоохранительными органами либо в суд;
  • ветеринарные станции, клиники.

По согласованию с региональным оперативным штабом по обеспечению режима чрезвычайного положения и противодействию распространению коронавирусной инфекции разрешается строительство социальных объектов.

Карагандинцев просят соблюдать требования карантина, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

По информации полиции, на сегодняшний день за нарушение режима ЧП возбуждено 369 административных дел. Суд выносит наказание – штраф либо административный арест.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться