Риелторы плачут, ученые смеются

3967

О странностях в динамике роста зарплат в Карагандинской области.

Риелторы плачут, ученые смеются

Департамент статистики региона опубликовал данные о среднемесячной заработной плате работников предприятий (организаций) с учетом малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.

В I квартале 2019 года она составила 147682 тенге и увеличилась по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года на 11,5%. Причем увеличение отмечается во всех отраслях экономики региона.

Наибольший рост заработной платы, согласно данным статистики, наблюдается у работников предприятий профессиональной, научной и технической деятельности – на 32,8%, наименьший (101,6%) – в области административного и вспомогательного обслуживания.

Самая высокая среднемесячная заработная плата в промышленном регионе ожидаемо сложилась у работников предприятий промышленности – 213 тыс. тенге.

А вот самая низкая – в области операций с недвижимым имуществом: всего 79,4 тыс. тенге.

В региональном разрезе увеличение номинальной заработной платы в I квартале текущего года по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года наблюдается по всем городам и районам области.

Источник: Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, 2019 г.

Самая высокая зарплата в Карагандинской области, по мнению статистиков, у тех, кто "терзает чрево матушки Земли" во благо индийского миллиардера – шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау" из города Шахтинска – 237 536 тенге. Однако, согласно этим же данным, в прошлом году они получали в 2,5 раза меньше – всего 93 221 тенге, что, в принципе, для шахтеров невозможно.

Их коллеги из такой же шахтерской Сарани, опять же по данным карагандинской статистики, в прошлом году получали 94 786 тенге, а I квартале нынешнего года – уже 184 314 тенге.

Такие темпы роста зарплат стоит перенести в Улытауский район, где в прошлом году селяне получали 89 983 тенге, а в нынешнем немногим более – 95655 тенге.

Олег И. Гусев

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться