banner

Риск валютной войны между США и Китаем, рейтинг самых состоятельных семей планеты

13800

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz.

Риск валютной войны между США и Китаем, рейтинг самых состоятельных семей планеты

Риск возникновения валютной и финансовой войны между США и Китаем, сокращение зависимости от импорта энергоносителей в Индии и рейтинг самых состоятельных семей планеты стали одними из актуальных новостей в повестке уходящей недели.

Эксперты прогнозируют возникновение риска валютной войны между США и Китаем

Бывшие сотрудники Центрального банка Китая не исключают риск возникновения валютной войны этой страны с Соединенными Штатами. Ранее финансовый регулятор Поднебесной позволил нацвалюте снизиться ниже семи юаней за доллар. Позже официальный Вашингтон обвинил Пекин в манипулировании валютным курсом. Представители американского Минфина намерены провести переговоры с МВФ по данному вопросу. Президент Дональд Трамп в свою очередь заявил, что проведение диалога с китайскими делегатами, намеченного на сентябрь, возможно отменят. Теперь аналитики не исключают, что торговая война между двумя державами может перерасти в валютную, а также в финансовую.

В Индии будут использовать растительное масло для сокращения зависимости от импорта энергоносителей

Индия к 2022 году намерена снизить зависимость от импорта энергоносителей на 10%. Для этого в стране планируют использовать растительное масло для создания биодизельного топлива. Такую инициативу озвучил министр нефти и газа Индии Прадхан Дхармендра. Так, ритейлеры могут покупать масло в таких общественных местах, как гостиницы, рестораны и столовые. Причем в первый год они будут платить за использованный продукт менее доллара. В дальнейшем ценник будет расти. Этот план, как предполагается, будет действовать в ста городах страны. Напомним, жители Индии ежегодно потребляют растительное масло в объеме около 27 млрд литров. Из них для производства биодизеля можно выделить 1,4 млрд литров, утверждают эксперты.

Рейтинг 25 самых состоятельных семей мира

70 тысяч долларов в минуту, 4 млн долларов в час, 100 млн долларов в день. Именно столько зарабатывают члены самой состоятельной семьи в мире – Уолтонс. К слову, им принадлежат сети магазинов Walmart. Состояние клана с прошлого года выросло на 39 млрд, до 191 млрд долларов. На втором месте рейтинга расположились наследники Фрэнка Марса, который основал компанию по производству шоколадных конфет – Mars Incorporated. Состояние этого клана – 127 млрд долларов. Тройку лидеров замыкает семья Кохов, руководящая нефтехимической корпорацией Koch Industries. Их капитал равен 125 млрд долларов. В целом отметим, за год общее состояние 25 богатейших семей мира выросло на 24% и сейчас составляет 1,4 трлн долларов. В частности, в список попали королевская династия Аль-Сауд из Саудовской Аравии, семья Квандт и Ферреро. 

Бразильский миллиардер недоволен выходом на пенсию в Швейцарии в 65 лет

Бразильский миллиардер Хорхе Паулу Леманн, проживающий в Швейцарии, заявил, что недоволен выходом на пенсию в этой стране в 65 лет. Он считает, что выйти на заслуженный отдых можно несколько позже. Однако конкретную цифру не назвал. Сам 80-летний миллиардер на данный момент проживает в Швейцарии. По его словам, усталость, несмотря на довольно преклонный возраст, он не чувствует. Все благодаря ежедневным физическим упражнениям. Как добавил бразильский магнат, впереди много дел, которые нужно завершить. Напомним, Хорхе Паулу Леманн находится на 34-м месте в списке самых состоятельных людей планеты. Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, его капитал оценивается в 25,6 млрд долларов. Бизнесмен в свое время основал частную инвестиционную компанию 3G Capital Partners.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться