Рисковое направление: какие сферы СКО оказались самыми коррумпированными

5789

Антикоррупционные комиссары рассказали, какие риски они увидели в щебеновании улиц и как села переплачивают за воду.

Рисковое направление: какие сферы СКО оказались самыми коррумпированными Фото: pixabay.com

На брифинге региональной службы коммуникаций в Северо-Казахстанской области (СКО) представители антикора рассказали о промежуточных итогах своей работы. Сфер, в которых могли бы затаиться коррупционные риски, оказалось предостаточно, передает inbusiness.kz.

Ожидаемо, что проблемы выявились в секторе строительства и реконструкции дорог. Антикор смутили некоторые подходы к данным работам. В частности, вопросы вызвала такая трудно контролируемая статья, как щебенование. Подсыпку щебнем улиц и ремонтом-то назвать сложно, но в СКО, в частности в Петропавловске, этот метод практиковался давно.

"На 2023 год из плана государственных закупок отдела городского ЖКХ данный вид работ исключен, абсолютный приоритет отдан асфальтированию. В текущем году на асфальтирование 30 улиц областного центра выделена беспрецедентная сумма бюджетных средств  6 млрд тенге",  сообщили в антикоре.

Ранее тему некачественного ремонта дорожного полотна, когда госорганами принимались даже участки, на которых никакой реконструкции и не было, поднимали североказахстанские общественники.

Взялись в ведомстве и за контроль над распределением жилья – тоже проблемное направление. Квартиры из государственного жилищного фонда не всегда доходили до законных владельцев. Так, например, в Айыртауском районе СКО местный акимат инициировал судебный процесс по изъятию пяти незаконно выданных жилплощадей.

Пытаются восстановить в очереди на получение квартир людей из социально уязвимых слоев населения, внезапно оказавшихся "за бортом". В списке очередников на жилье, передает антикор, восстановлены 1,3 тыс. детей-сирот.

Еще один проблемный пункт – тарифы на питьевую воду в сельских населенных пунктах. Для жителей целого ряда деревень живительная влага стала стараниями тарифообразователей настоящей роскошью. Здесь в ситуацию также пришлось вмешиваться антикоррупционному ведомству.

"Достигнуто снижение тарифа от 16% до 87% в 50 сельских населенных пунктах, обеспеченных питьевой водой от групповых водопроводов филиала "Есиль су". В районе М. Жумабаева в 20 населенных пунктах тариф на воду снизился в среднем на 150 тенге. В селе Асаново Кызылжарского района действовал тариф 1 тыс. тенге за 1 метр кубический. После вмешательства антикоррупционной службы акимом района приняты меры по строительству разводящей сети от Булаевского группового водопровода. В настоящее время тариф снижен почти в 6 раз и составляет 175 тенге",  проинформировали в антикоре.

Ранее наша редакция уже обращалась к данной проблеме, но по Павлодарской области. Тариф на воду в одном из районов внезапно вырос в разы, а чиновники попросту разводили руками, отмечая, что все законно.

"Отличилась" и сфера образования. В настоящее время на скамье подсудимых находится экс-руководитель отдела образования одного из районов СКО, которую обвиняют в даче взятки на 650 тыс. тенге для "улаживания вопроса" с сотрудниками госаудита. В антикоррупционной службе указывают, что эта сумма не из кошелька чиновницы, а средства, похищенные из госбюджета.

"Кроме того, она в сговоре с индивидуальным предпринимателем похитила бюджетные средства, приняв фактически не выполненный объем работ по ремонту пожарной сигнализации в семи школах района, причинив ущерб в размере 7 млн тенге",  добавили в антикоре.

Читайте по теме:

Коррупционная схема раскрыта в управлении образования Шымкента

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться