Ритейлеры будут "играть" по новым правилам

3876

Речь идет о предельной надбавке на социально значимые продукты и минимальной доле отечественных товаров на прилавках.

Ритейлеры будут "играть" по новым правилам Фото: sputniknews.kz

Правила игры для ритейлеров с 16 августа изменились в части регуляции торговых наценок на социально значимые продукты питания. Прежде всего, это картофель, лук, морковь, рис, говядина, сливочное масло, соль, мясо кур, сахар-песок и другие.

"16 августа вступили в силу изменения в Правила внутренней торговли. Они предусматривают установление торговых надбавок на социально значимые продукты не более 15%. Также не менее 30% полочного пространства должны предоставляться отечественным продовольственным товарам", – сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании Правительства.

Торговым сетям введен запрет на ретробонусы с поставщиков этих товаров. Между тем ритейлерам разрешается вознаграждение до 5% по другим продовольственным товарам.

По данным министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, в настоящее время министерством разрабатывается законопроект, где будут прописаны полномочия госорганов по исполнению данных норм и ответственность бизнеса за их нарушение.

Кроме того, 17 августа вступили в силу типовые правила стабилизации цен на социальные продтовары. Акиматы, СПК теперь могут предоставлять оборотные средства торговым сетям в обмен на удержание цен на продтовары.

По мнению Бахыта Султанова, данный механизм себя уже достаточно зарекомендовал. В прошлом году льготные займы были выданы в Нур-Султане и Алматы, в результате чего цены в отдельных торговых сетях держались ниже рыночных.

"Сдерживание цен будет осуществляться за счет оператора в период с декабря по апрель на четыре основные товарные позиции, которые в наибольшей степени подвержены сезонному росту цен. Это лук, картофель, морковь, капуста. Мониторинг цен будет осуществляться еженедельно", – говорит министр Бахыт Султанов.

В этом году планируется проведение пилотного проекта в пяти регионах: Нур-Султане, Алматы, Костанайской, Кызылординской и Алматинской областях.

"Сегодня на "оборотную" схему подтверждены средства в городе Нур-Султане – 1,1 миллиарда тенге, Костанайской области – 300 миллионов тенге, Кызылординской – 380 миллионов тенге, Алматинской – 170 миллионов тенге. По Алматы запланирована сумма в размере 1,5 миллиарда тенге", – говорит министр.

В следующем году такую меру хотят ввести по всей стране и по всем 19 товарным позициям, добавил он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться