Ритейлеры предпочитают статус юрлица

4328

Доля ИП в общем объеме розничных продаж уменьшается, за пять лет показатель сократился с 46% до всего 33%.

Ритейлеры предпочитают статус юрлица

Объем розничной торговли за январь-июль текущего года составил 6,5 трлн тг – на 7,2% больше в реальном выражении, чем годом ранее. Заметим: в текущем году рост возобновился после "коронакризисного" 2020-го, когда показатель в аналогичном периоде уходил в минус сразу на 11,7%, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал finprom.kz.

Почти треть официального ритейла приходится лишь на Алматы: 2 трлн тг. Значительные объемы розничной торговли также пришлись на Нур-Султан (735,1 млрд тг) и Восточно-Казахстанскую область (585,6 млрд тг).

Рост в регионах варьируется от 0,5% (Северо-Казахстанская и Кызылординская области) до 15,9% (Алматы). Заметный рост ритейла отмечен также в Шымкенте (+9,9%) и Мангистауской области (+9%).

Почти две трети объема розничной торговли пришлись на непродовольственные товары. Здесь показатель вырос до 4,2 трлн тг, плюс 13,5% в реальном выражении.

В сегменте продовольственных товаров объем розничных продаж составил 2,3 трлн тг – на 3,4% меньше в физическом объеме, чем годом ранее.

Более двух третей розничных продаж за январь-июль 2021 года обеспечили торгующие предприятия и организации: 4,3 трлн тг. В то же время на индивидуальных предпринимателей, в том числе торгующих на рынках, соответственно пришлось лишь 32,9% ритейла, или 2,1 трлн тг.

Доля ИП в объеме розничной торговли уменьшается шестой год подряд. Так, годом ранее она составляла 39,7%, а в 2018-м достигала 46,8%.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться