Роботизация приведет к сокращению рабочей силы в два раза

16722

В мире исчезнет целый ряд профессий.

Роботизация приведет к сокращению рабочей силы в два раза

Автоматизация в промышленности и других сферах на сегодняшний день значительно упрощает нам работу. Однако в течение ближайших двух десятков лет андроиды могут привести к сокращению или радикальному изменению глобальной рабочей силы в два раза, или на 14%, сообщает Bloomberg. Предполагается, что таким образом в мире исчезнет ряд профессий. По мнению директора отдела занятости в ОЭСР, темпы перемен будут "поразительными".

Так, под ударами могут оказаться в основном развитые страны. Среди них в том числе Япония, США и Германия. Однако примечательно, что наибольшему риску роботизации будет подвержена Словакия, прогнозируют аналитики.

Между тем они отмечают, что некоторые работники окажутся в выигрыше. Так как технологии откроют новые рынки и повысят производительность труда. Однако у этой ситуации две стороны медали. Новые возможности привнесут неопределенность. Под сокращение из-за роботов могут попасть молодые, низкоквалифицированные работники. А также те, кто работают неполный рабочий день. Стоить добавить, что у многих сотрудников отсутствуют базовые знания в IT-технологии – у шестерых из десяти. Не исключено, что в ближайшие несколько лет и они окажутся без работы.

В связи с чем эксперты ОЭСР рекомендуют руководствам компаний проводить больше тренингов по повышению квалификации. А правительствам стран расширить меры защиты работников, которые подвержены потенциальному риску сокращения или увольнения.

Айсауле Байгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться