Родителей на ЕНТ не пустят

12521

За своими детьми можно будет наблюдать онлайн.

Родителей на ЕНТ не пустят Фото: zakon.kz

В министерстве образования и науки рассказали, как будет проходить Единое национальное тестирование, сообщает inbusiness.kz.

По словам главы ведомства Асхата Аймагамбетова, если у абитуриентов найдут какие-то запрещенные инструменты, баллы ЕНТ не будут учитываться.

"Также здесь будут выдаваться калькуляторы. Чтобы они хорошо подготовились к ЕНТ, на нашем сайте есть семь тысяч пробных тестов. Абитуриенты могли заранее пройти эти тесты", – сообщил он.

При этом родителям и другим сопровождающим лицам запрещено ожидать детей на территории сдачи ЕНТ, подчеркнул министр.

"Будет вестись онлайн-трансляция, которая позволит родителям наблюдать за ходом проведения ЕНТ. Пункты проведения ЕНТ будут ограждены баррикадными лентами. Порядок входа в пункты проведения ЕНТ обеспечивает расстояние между тестируемыми не менее двух метров. Такое же расстояние будет обеспечено во время сдачи ЕНТ, то есть дистанция два метра, и в аудиториях будет сохраняться именно социальная дистанция", – сказал Аймагамбетов.

По его словам, в 161 пункте проведения будет задействовано более 1200 аудиторий с 50%-ным заполнением для минимизации рисков.

"Предпринимаем пять мер дезинфекции: прохождение через дезинфицирующий тоннель, обработка обуви специальным дезинфицирующим ковриком, обработка рук санитайзером, контроль измерения температуры каждого абитуриента, предоставление одноразовой маски. Мы все санитарные требования будем сохранять во всех местах проведения ЕНТ", – резюмировал министр.

На сдачу ЕНТ уже подано более 131 тыс. заявлений. Тестирования будут сдавать по пяти предметам: три обязательных, два по выбору.

По словам Асхата Аймагамбетова, формат тестирования в этом году не меняется.

"Будут сдавать тесты по пяти предметам: три обязательных, два по выбору. Сдавать тесты будут в бумажном формате", – сообщил он.

Всего, с его слов, на сдачу ЕНТ подали более 131 тысячи заявлений.

"Большинство из них от выпускников школ этого года. От выпускников прошлых лет и колледжей принято более 20 тысяч заявлений. Тесты они будут сдавать в период с 20 июня по 5 июля в 161 подготовленной аудитории. Время тестирования увеличивается с 3 часов 50 минут до 4 часов", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться