Роль Kcell в развитии 5G в Казахстане

8750

Основными темами международной телеком-конференции Kcell Eurasian Mobile Summit 2023, которая проходит в эти дни в Алматы, являются вопросы развития бизнеса в эпоху AI и 5G.

Роль Kcell в развитии 5G в Казахстане Фото: пресс-служба Kcell

Причем последнее достижение в эти дни проходит активный "тест-драйв". Операторы связи обещают, что 5G-технологии станут доступны во всех городах страны в течение уже пяти лет. А нынешней осенью можно будет говорить о полноценном коммерческом запуске в рамках страны на скорости 1,4 г/бит в секунду, передает inbusiness.kz.

Небольшой экскурс

Мобильная сеть 5-го поколения – новый глобальный стандарт беспроводной связи, который предназначен для соединения практически всех и всего, включая машины, объекты и устройства. Технология 5G предназначена для обеспечения более высокой пиковой скорости передачи данных в несколько Гбит/с, сверхнизкой задержки, большей надежности, большой пропускной способности сети, повышенной доступности и более единообразного пользовательского интерфейса для большего числа пользователей. У обывателя возникает естественный вопрос: зачем мне это надо?

Например, быстрая связь необходима для проведения удаленно по видеосвязи хирургических операций, где важна скорость передачи звука и видео. Нынешнее 4G дает задержку примерно 50-100 миллисекунд. Именно этих милли сегодня не хватает кому-то для дистанционного управления грузовиком или дроном, а кому-то – для мониторинга полей и стада животных, проведения танцкласса или читки рэпа. А еще это те самые "умные" города, где с помощью новой связи можно объединить тысячи интеллектуальных устройств для сбора данных, например, камер, датчиков автомобилей и прочего для улучшения инфраструктуры, а также оперативного реагирования на происшествия.

По мнению эксперта, главы сообщества APAC 5G Forum и главы Северо-Восточной Азии в GSMA, новая связь предполагает новые возможности в целом ряде отраслей. Об этом он подробнее рассказал на международной телеком-конференции Kcell Eurasian Mobile Summit 2023.

"5G имеет большой потенциал и множество преимуществ. Так, совместно с 5G будут развиваться высокое качество и скорость спортивных трансляций, AR/VR сервисы, облачный гейминг, образование, "умные" дома, города и промышленность, а также перспективный в ближайшие полгода AI", – отметил Johnny Kim, глава сообщества APAC 5G Forum и глава Северо-Восточной Азии в GSMA.

Что на сегодня?

В течение пяти лет в Казахстане планируется построить более 4 тысяч базовых станций формата 5G и активировать более 8 тысяч станций по шерингу.  На сегодня "Кселл", входяший в группу компаний "Казахтелеком", активировал порядка 200 базовых станций 5G в Алматы, Астане, Шымкенте и Туркестане.

По оценкам ООН, Казахстан находится на первом месте среди стран СНГ по внедрению и развитию электронного правительства, что было бы невозможно без продвижения Интернета. И драйвером цифрового развития страны станет, несомненно, 5G. И тут надо признать, что без активной работы провайдеров этого бы не произошло. Одну из главных ролей в этом сыграл "Кселл".

Так, по оценке экспертов, мобильным операторам удалось за короткий срок возвести такое количество новых станций, что предполагает значительные инвестиции. В декабре 2022 года прошел аукцион частот 5G, а уже через 2 месяца, в марте 2023 года, были активированы первые базовые станций 5G.

Однако не забываем и про продолжающееся развитие 4G. Как отметил Jonny Kim, глава сообщества APAC 5G Forum и глава Северо-Восточной Азии в GSMA, не стоит забывать и про развитие 4G, отметив, что важно смотреть на всю экосистему вместе, чтобы в дальнейшем продвигать и развивать это направление.

Также эксперт отметил, что сотовым операторам важно работать вместе с государством и ориентироваться на своих потребителей в первую очередь.

Например, в Корее сейчас многие компании перестали вливать большие инвестиции в 5G, вернув свой фокус внимания на 4G. Ведь именно на базе экосистемы 4G будут строиться дальнейшие сети пятого и шестого поколения. Поэтому уже сейчас мобильным операторам стоит улучшать инфраструктуру и устанавливать базовые станции.

В Казахстане запланировано строительство большого количества станций нового формата, а также строительство базовых станций 4G, отметил в своей речи председатель правления АО "Кселл" Асхат Узбеков:

"Параллельно мы ведем строительство и станций 4G, речь идет о цифре более 2,5 тыс. новых базовых станций. И надеюсь, что в этом году абоненты компании почувствуют серьезные позитивные изменения", – отметил глава компании.

Карта в помощь

Чтобы сегодня определить места, где уже работает новая связь, достаточно настроить свой телефон и зайти на карту. Например, в Алматы новая сеть работает в микрорайоне Шанырак-2, торговом центре "Саяхат", на проспекте Райымбека 415, Панфилова – Кабанбай батыра, Панфилова – Толе би, фуд-корте "Мега" на Розыбакиева и проспекте Абылай-хана. На сегодня южная столица – самый технологичный город, 5G здесь имеет порядка 80 базовых станций. И это только начало.

Внедрение новой технологии в стране – это стремительный рывок даже на общемировом фоне, что, несомненно, положительно отразится в том числе на экономических аспектах не только Алматы, но и Казахстана в целом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться