"Ролан Гаррос": борьбу продолжает только Кукушкин

1271

К вечеру 31 мая в обойме участников всех разрядов Открытого первенства Франции из казахстанских представителей остался только Михаил Кукушкин.

Первая мужская ракетка Казахстана, напомним, стартовал в двух разрядах нынешнего "Ролан Гарроса" – одиночном и парном. В одиночном разряде Кукушкин выбыл еще в первом раунде, проиграв впервые в карьере словаку Мартину Клижану в упорной борьбе – казахстанец выиграл первые два сета (6:4, 7:5), однако в серии Большого шлема мужчины в одиночном разряде играют до трех победных сетов, и словак вернулся в игру, выиграв три сета подряд: 6:4, 6:2, 6:3.

Счет в личных встречах Кукушкина и Мектича стал 2:1 в пользу казахстанца, а сам он смог сосредоточиться на выступлениях в парном разряде, в первом круге которого в дуэте с бельгийцем Йораном Флигеном 29 мая обыграл пару Раду Албот (Молдова)/Малик Джазири (Тунис) – 6:3, 3:6, 6:4. Во втором круге Кукушкина и Флигена ждала встреча с дуэтом Пабло Куэвас (Уругвай)/Фелесиано Лопес (Испания), который на старте была сильнее пятого дуэта турнира – Никола Мектич (Хорватия)/Франко Скугор (Хорватия) – 6:4, 4:6, 6:3.

Несмотря на то, что уругвайско-испанский дуэт разобрался в первом круге с сеянными соперниками, во встрече с Кукушкиным и Флигеном 31 мая Куэвас и Лопес сумели взять только одну партию – вторую, со счетом 6:3, после того как в первом сете уступили с таким же счетом – 3:6. Путевка в третий раунд была разыграна в этом матче в третьей партии, в которой казахстанец и бельгиец были сильнее – 6:4, и Кукушкин остается единственным казахстанцем, продолжающим борьбу на нынешнем "Ролан Гарросе".

В третьем круге пара Кукушкин/Флиген сыграет с победителями матча между дуэтами Миомир Кецманович (Сербия)/Каспер Рууд (Норвегия) и аргентинцами Федерико Дельбонисом и Гильермо Дюраном – этот матч стартует 31 мая после 22:00 по времени Нур-Султана. Таким образом, Кукушкин повторил свое личное достижение в парных разрядах на "Ролан Гарросе" – до третьего круга в дуэтах на данном соревновании он доходил лишь однажды, в 2011 году. Что до одиночки, то Кукушкин выступил достаточно привычно для себя – далее второго круга на "Ролан Гарросе" он не проходил никогда.

Выбывший же накануне из борьбы в одиночном мужском разряде казахстанец Александр Бублик, дошедший в нем до второго раунда, установил свой личный рекорд на турнирах серии Большого шлема. До нынешнего Открытого первенства Франции для него потолком являлся старт в первом круге основной сетки прошлогоднего Уимблдона, в который казахстанец пробился через квалификационное сито. На нынешнем же "Ролан Гарросе" он начал турнир с первого раунда основного массива соревнований и обыграл Рудольфа Моллекера из Германии в четырех партиях  – 7:5, 6:7, 6:1, 7:6, сделав счет личных встреч с ним 2:0 в свою пользу.

А вот во втором круге в борьбе с более именитым немцем – четвертой ракеткой турнира и планеты Домиником Тимом – Бублик 30 мая смог взять лишь один сет (3:6, 7:6, 3:6, 5:7). Тем не менее, он поднял собственный потолок в турнирах серии, а кроме того, получил отличную прессу после матча второго круга. Тем более что именитый немец признался: казахстанец стал для него очень неудобным соперником.

"Было очень сложно: для меня он трудный соперник, потому что розыгрышей почти не было, он вообще не давал мне ритма, и у него это хорошо получалось, – сказал Тим после игры с Бубликом. – В результате, когда завязывались розыгрыши, я играл очень плохо, и от этого было только сложнее. Почему-то игра не шла. В итоге четыре упорных сета, чуть не дошло до пятого, но матч длился всего два с половиной часа".

Также Тим назвал хорошим решением со стороны казахстанца несколько подач с руки по ходу матча.

"Это хорошее решение против соперников, которые стоят далеко за задней линией. В ней нет ничего плохого. И я был к этому готов, так что никаких проблем. Но справляться с ней было непросто, потому что я не мог найти оптимальную позицию на приеме", – признался оппонент Бублика.

В четверг же, 30 мая, выбыла из борьбы в парном женском разряде казахстанка Галина Воскобоева, которая в паре с россиянкой Вероникой Кудерметовой проиграла пятой паре соревнований – Саманта Стосур (Австралия)/Шуай Чжан (Китай) – 3:6, 0:6.