"Ролан Гаррос": Бублик и Дияс стартуют с побед

1684

Два из трех стартовавших 27 мая в одиночном разряде турнира серии Большой шлем казахстанца вышли во второй раунд.

"Ролан Гаррос": Бублик и Дияс стартуют с побед

Казахстанское представительство в одиночках нынешнего Открытого первенства Франции по теннису суммарно насчитывало шесть человек: два казахстанца, Михаил Кукушкин и Александр Бублик, принимают участие в мужском одиночном разряде, причем их старт должен был совпасть со стартом основной сетки турнира. Казахстанское участие в мужской одиночке могло быть и большим, но Александр Недовесов на прошлой неделе не смог пройти квалификационный раунд.

Зато его прошла впервые в своей карьере казахстанка Елена Рыбакина, которая вместе со своими соотечественницами Зариной Дияс и Юлией Путинцевой стала участницей женского одиночного разряда. Наконец, еще одна казахстанка, Галина Воскобоева, примет участие в "Ролан Гаррос" в женском парном разряде и в миксте – соревновании смешанных пар, состоящих из мужчины и женщины. Впрочем, парные разряды на турнирах стартуют на второй-третий день соревнований в основной сетке.

Начинается же все с одиночек, и здесь в понедельник, 27 мая, во Франции прошли три поединка с участием казахстанских спортсменов. Первыми на корт вышли казахстанки: Зарина Дияс довольно легко (6:2, 6:2) расправилась с француженкой Одри Альби. Во втором раунде Дияс встретится с россиянкой Вероникой Кудерметовой, которая на старте прошла 13 ракетку посева, датчанку Каролин Возняцки – 0:6, 6:3, 6:3. Кудерметова занимает на данный момент 68 строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации, Дияс – 99-ю, но в феврале прошлого года казахстанка в полуфинале квалификации турнира в Дубае была сильнее во встрече с этой оппоненткой – 6:0, 7:5, так что рецепт победы над Кудерметовой у нее в арсенале есть.

А вот первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева так и не смогла подобрать ключи к шведке Ребекке Петерсон: 27 мая она во второй раз в карьере уступила ей в первом круге "Ролан Гаррос" в двух сетах – 3:6, 5:7. В прошлом году на турнире в Цинциннати шведская теннисистка была еще убедительнее – 6:4, 6:1, и теперь Путинцевой остается надеяться на удачное выступление в парном женском разряде, где она выступит в дуэте с румынкой Андреей Миту. Вв первом круге казахстанско-румынская пара встретится с дуэтом Дарья Касаткина (Россия)/Аннет Контавейт (Эстония).

Также в парном женском разряде стартует казахстанка Галина Воскобоева: в дуэте с соперницей Зарины Дияс по второму кругу одиночки, россиянкой Вероникой Кудерметовой, она на старте встретится с пятой парой соревнований – Саманта Стосур (Австралия)/Шуай Чжан (Китай). Что касается женской одиночки, то во вторник, 28 мая, в Париже на корт в стартовом раунде выйдет еще одна казахстанка – Елена Рыбакина, которая в своем дебютном матче в основной сетке турниров серии "Большой шлем" встретится с чешкой Катериной Синяковой, которую однажды уже обыгрывала в своей карьере.

В мужской одиночке 27 мая удачно стартовал Александр Бублик. В первом раунде он обыграл Рудольфа Моллекера из Германии в четырех партиях (в мужской одиночке на Гранд-турах игра идет до побед одного из соперников в трех сетах) – 7:5, 6:7, 6:1, 7:6. Моллекера Бублик обыграл второй раз в карьере, а вот во втором круге его ждет более серьезное испытание – встреча с четвертой мужской ракеткой турнира, немцем Домиником Тимом, с которым Бублик сыграет впервые.

Во вторник же, 28 мая, на "Ролан Гаррос" стартует в одиночном разряде первая мужская ракетка Казахстана Михаил Кукушкин. Начнет турнир с матча против 54-й ракетки планеты, словака Мартина Клижана, которого он дважды обыгрывал в своей карьере (в 2010-м и 2016 годах). Помимо этого, Кукушкин выступит в парном мужском разряде, где в дуэте с бельгийцем Йораном Флигеном в первом круге встретится с парой Раду Албот (Молдова)/Малик Джазири (Тунис).

Что касается микста, турнира смешанных пар, то в нем примет участие Галина Воскобоева, которая в паре с новозеландцем Майклом Винусом сыграет на старте с седьмой парой этого разряда – Алисия Росольска (Польша)/Никола Мектич (Хорватия). Соревнования в парных разрядах стартуют со среды, 29 мая, предполагается, что в этот день на корт в мужском парном разряде выйдет Кукушкин в дуэте с Флигеном, а в женском парном разряде отыграют свои матчи Путинцева и Воскобоева.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться