"Ролан Гаррос": у Казахстана в обойме осталось трое

1361

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в дуэте с бельгийцем Йораном Флигеном 29 мая вышел во второй круг парного мужского разряда турнира "Ролан Гаррос".

"Ролан Гаррос": у Казахстана в обойме осталось трое Фото: sputniknews.kz

На старте парного разряда казахстанско-бельгийская пара обыграла дуэт Раду Албот (Молдова)/Малик Джазири (Тунис) – 6:3, 3:6, 6:4. В следующем раунде Кукушкин и Флиген встретятся с дуэтом Пабло Куэвас (Уругвай)/Фелесиано Лопес (Испания): эта пара на старте была сильнее пятого дуэта турнира – Никола Мектич (Хорватия)/Франко Скугор (Хорватия) – 6:4, 4:6, 6:3.

Ранее Михаил Кукушкин выбыл из борьбы в первом раунде одиночного разряда этого же турнира, впервые в карьере проиграв словаку Мартину Клижану, хотя ход их матча не предвещал печального исхода для казахстанца – Кукушкин взял две первые партии (6:4, 7:5), и, играй мужская одиночка Большого шлема по правилам обычных турниров, прошел бы дальше.

Однако в серии Большого шлема мужчины в одиночном разряде играют до трех победных сетов, и словак вернулся в игру: третий сет он выиграл со счетом 6:4, а потом, получив психологическое преимущество, обратил его и в игровое – 6:2, 6:3 в пользу Мектича в четвертом и пятом сетах, и во второй круг выходит он, а в их личных встречах счет становится 2:1 в пользу казахстанца.

В итоге единственным представителем Казахстана в мужском одиночном разряде к 29 мая оставался Александр Бублик, который 30 мая встретится во втором раунде с четвертой ракеткой соревнований, немцем Домиником Тимом. Напомним, что в первом раунде Бублик обыграл Рудольфа Моллекера из Германии в четырех партиях  – 7:5, 6:7, 6:1, 7:6, сделав счет личных встреч с ним 2:0 в свою пользу.

Насколько Бублик будет успешен в борьбе с четвертой ракеткой турнира и планеты (Тим на данный момент занимает четвертую позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов), станет известно 30 мая в 15:00 по времени Нур-Султана – начало их встречи намечено на это время. Отметим, что к 30 мая Бублик остался единственным представителем страны не только в мужской одиночке, а в одиночных разрядах "Ролан Гарроса" вообще.

Произошло это после того, как сначала во вторник, 28 мая, представляющая Казахстана Елена Рыбакина в первом круге "Ролан Гарроса" проиграла Катержине Синяковой из Чехии со счетом 6:7, 1:6 (счет в их очных поединках стал равным – 1:1), а затем в матче второго круга женской одиночки 29 мая казахстанка Зарина Дияс проиграла россиянке Веронике Кудерметовой в двух сетах – 5:7, 1:6.

"На матч была установка: играть активенее самой и не ждать игру от соперницы. По сравнению с первым кругом сегодня были другие условия, я была немного в других физических кондициях. К счастью, я справилась, и свой дебютный выход в третий круг мэйджоров считаю заслуженным. Я много лет трудилась изо дня в день, много старалась. Сейчас я нахожусь в хорошей форме, поэтому считаю, что я достойна сыграть в третьем раунде", – заявила Кудерметова в интервью телеканалу Eurosport 2, комментируя победу над Дияс.

При этом в личных встречах с казахстанкой россиянка счет также сравняла – 1:1, поквитавшись за поражение годичной давности. Об этом факте напомнило издание "Советский спорт", комментируя победу Кудерметовой над Дияс.

Дияс когда-то была 31-й ракеткой планеты, подавала большие надежды, но травмы и последующий спад откинули ее в конец первой сотни. Сейчас Зарине 25 лет (да, ветераном ее не назовешь), но в нее мало кто верит. Хотя в хороший день она и способна на подвиги – вот  только россиянка подобный подвиг ей совершить не дала. Сломив сопротивление в первой партии (7:5), Кудерметова развила успех, устроив Дияс разгром во второй – 6:1. И впервые в карьере пробилась в третий раунд турнира Большого шлема, пишет "Совспорт".

Кудерметова, напомним, является партнершей другой казахстанки – Галины Воскобоевой – по парному женскому разряду "Ролан Гарроса", и эта казахстанско-российская пара стартует сегодня вечером матчем с пятой парой соревнований – Саманта Стосур (Австралия)/Шуай Чжан (Китай). Между тем Воскобоева успела зачехлить ракетку в миксте – турнире смешанных пар, состоящих из мужчины и женщины.

На старте микста Воскобоева в паре с новозеландцем Майклом Винусом проиграла 29 мая на старте седьмой паре этого разряда – Алисия Росольска (Польша)/Никола Мектич (Хорватия) – 4:6, 6:4, 4:10. Таким образом, к 30 мая в обойме трех разрядов – одного одиночного и двух парных – на открытом первенстве Франции осталось трое казахстанцев, и два представителя республики проведут свои матчи в четверг.