Российская "Хевел" хочет еще солнечной электроэнергии в Казахстане

2774

В случае реализации проекта его общая мощность может достигнуть 1 ГВт.

Российская "Хевел" хочет еще солнечной электроэнергии в Казахстане Фото: inbusiness.kz

Российская компания "Хевел", специализирующаяся на строительстве объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), планирует реализовать еще один крупномасштабный проект в Казахстане. Об этом в ходе своего выступления на второй столичной конференции по казахстанско-китайскому сотрудничеству по развитию ВИЭ и науки в Казахстане сообщил председатель правления KEGOC Наби Айтжанов, передает inbusiness.kz.

"В настоящее время есть инициативы по реализации проектов ВИЭ суммарной мощностью порядка 16 ГВт, на данный момент рассматриваются. Сейчас крупные проекты ВИЭ, из них 6 ГВт по международным соглашениям, в том числе: строительство… 1 ГВт ВЭС (ветряной электростанции. – Прим.) компании Total с системой накопления энергии мощностью 300 МВт – 30%, строительство ветровой станции также 1 ГВт с системой накопления компании Masdar – это Арабские Эмираты, строительство ВЭС в районе Джунгарских ворот, также 1 ГВт, с системой накопления компанией АCWA Power, строительство ВЭС 1 ГВт с системой накопления энергии в Жамбылской области компанией China Power International Holding (CPIH), расширение ВЭС "Шелек" на 0,8 ГВт китайской компанией также Power China, строительство солнечной электростанции общей мощностью 1 ГВт с системами накопления энергии российской компанией "Хевел", – отметил глава системного оператора в докладе.

Напомним, в начале года inbusiness.kz писал, что российская компания "Хевел" столкнулась с задержкой ввода солнечных электростанций в стране, поэтому сроки реализации ее проектов в Казахстане были продлены по соглашению с расчетно-финансовым центром по ВИЭ при минэнерго. Согласно правилам централизованной покупки и продажи электрической энергии ВИЭ, в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы энергопроизводящая организация может обратиться в РФЦ для продления срока до одного календарного года, пояснили тогда в министерстве.

Ранее сообщалось, что в 2021 году "Хевел" в Казахстане рассчитывала реализовать проекты в общей сложности на 345 МВт, часть мощностей уже была введена. В 2020 году в Акмолинской области была построена одна из крупнейших солнечных электростанций (СЭС) на территории стран СНГ – СЭС "Нура" мощностью 100 МВт, в Алматинской области действуют СЭС "Капшагай" – 3 МВт и СЭС "Сарыбулак" – 4,95 МВт. В 2021 году планировалось ввести в эксплуатацию СЭС "Кушата" – 10 МВт, СЭС "Шоктас" – 50 МВт, СЭС "Жанакорган" – 10 МВт. По итогам аукционных торгов в декабре 2020 года "Хевел" получила права на строительство СЭС общей мощностью 40 МВт в Туркестанской и Кызылординской областях.

По данным сайта Казахстанского оператора рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ), российская компания через ТОО HEVEL Kazakhstan выиграла на аукционных торгах в декабре 2020 года право на установку солнечных мощностей на 20 МВт возле Кентау по тарифу 14,58 тенге на кВт*ч без НДС и еще 20 МВт возле Аральска по ставке 16,96 тенге на кВт*ч без НДС. После подписания договора с РФЦ компания должна была построить солнечные электростанции в течение двух лет.

Проекты российской компании в Казахстане финансировались в том числе Евразийским банком развития (ЕАБР). "Хевел" имеет собственное производство по выпуску фотоэлектрических модулей в РФ. К слову, в 2023 году надбавка на поддержку ВИЭ, входящая в конечную цену на электроэнергию, составляла для потребителей в северной и южной зонах энергосистемы 1,97 тенге/кВт*ч без НДС.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться