Рост генерации ВИЭ снизил импорт электричества в 2023 году

1351

В KEGOC считают, что внедрение "зеленой" электроэнергии требует большей адаптивности энергосистемы через формирование агрегаторов спроса. 

Рост генерации ВИЭ снизил импорт электричества в 2023 году    Фото: inbusiness.kz

Рост генерации ВИЭ в 2023 году позволил снизить импорт электроэнергии. Такой вывод можно сделать из комментария оператора энергосистемы KEGOC в ответ на запрос inbusiness.kz.

"В соответствии с Законом РК "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", электростанции, использующие ВИЭ, имеют приоритет диспетчеризации. По этой причине увеличение выработки электроэнергии электростанциями ВИЭ приводит к соответствующему снижению величины импорта электроэнергии. В 2023 году выработка электростанциями ВИЭ увеличилась по сравнению с 2022 годом примерно на 1,7 млрд кВт*ч, что позволило снизить импорт на 55% (импорт электроэнергии субъектами оптового рынка в 2023 году составил около 3,1 млрд кВт*ч)", – указывается в электронном сообщении.

В KEGOC напомнили, что по итогам 2023 года, согласно информации минэнерго, установленная мощность объектов ВИЭ составила порядка 2869 МВт. Из них 1395 МВт приходилось на ветростанции, 1203 МВт – на солнечные панели, 270 МВт – на мини-ГЭС и 1,77 МВт – на биогазовые установки. Общее количество заключенных договоров объектов ВИЭ с расчетно-финансовым центром при минэнерго составляет 3,3 ГВт, еще 6,7 ГВт планируется ввести по итогам аукционных торгов в 2024-2027 годы, из которых ветроэлектростанции будут иметь 4 тыс. МВт, солнечные батареи – 500 МВт, а ГЭС – 2,2 тыс. МВт. Кроме того, 5,7 ГВт ВИЭ будет построено по прямым соглашениям с крупными инвесторами. В итоге страна получит около 16 ГВт "зеленых" мощностей, которые не всегда стабильно генерируют электроэнергию, то есть порой требуют замещения со стороны газовых или угольных электростанций. Сейчас общий объем таких более надежных энергоисточников в стране составляет примерно 15-16 ГВт.

"Экибастузская ГРЭС-1 и Аксуская ГРЭС (ЕЭК – Евроазиатская энергетическая корпорация, входящая в Евразийскую группу. – Прим.) на основании решения собственников и в соответствии с заключенными договорами подключены к автоматике регулирования частоты и мощности системного оператора (АРЧМ), которая в автоматическом режиме управляет частью генерации в объеме выделенного резерва на этих электростанциях, с целью компенсации дисбалансов в ЕЭС (единой энергосистеме. – Прим.) Казахстана. Жалоб со стороны электростанций по работе в режиме маневрирования небольшой долей генерации в АО KEGOC не поступало, более того, работа в составе АРЧМ электростанциям экономически выгодна. Электростанции, не подключенные к АРЧМ, в соответствии с правилами балансирующего рынка, обязаны участвовать в регулировании дисбалансов путем подачи и при активации выполнения своих заявок как на загрузку, так и на разгрузку. Что касается использования маневренного резерва энергосистем Центральной Азии и России, то он используется для покрытия дисбалансов ЕЭС Казахстана на договорной основе в пределах технических возможностей этих энергосистем", – рассказали в KEGOC, комментируя вопросы большего использования базовых угольных электростанций в Павлодарской области в маневренном режиме, что влияет на уровень износа их оборудования и потребности в ремонтах, а также наличия готовности соседних стран обеспечивать стабильность работы казахстанской энергосистемы на фоне растущего объема выработки ВИЭ в Казахстане.  

При этом в KEGOC напоминают, что внедрение "зеленой" энергии требует от энергетической системы Казахстана повышения гибкости и адаптивности.

"Одним из ключевых аспектов в этом процессе является регулирование спроса на электроэнергию, которое предполагает активное вовлечение потребителей. Предложения по изменению графиков нагрузки крупных потребителей, таких как металлургические заводы, или возвращение к практике использования "ночного тарифа" с учетом почасовой тарификации, безусловно, могут способствовать более эффективному распределению нагрузки в течение суток. В качестве альтернативного решения предлагается создание законодательной основы, которая позволит формировать новый тип участников на энергетическом рынке – агрегаторов спроса. Эти организации могут играть ключевую роль в сглаживании пиков нагрузки, работая непосредственно с розничными потребителями, готовыми к регулированию своего потребления электроэнергии в зависимости от текущих потребностей системы", – предлагают в KEGOC в ответ на вопрос о том, как можно вовлечь потребителей к регулированию мощности энергосистемы.

К слову, на недавней встрече с коллегами из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России глава KEGOC Наби Айтжанов отмечал важность объединения возможностей соседствующих энергосистем в поиске и решении актуальных вопросов.

"В Казахстане прирост выработки электроэнергии от ВИЭ в 2023 году составил 30%. Рост нестабильной генерации в странах Центральной Азии может привести к дисбалансам в энергосистеме и создает для энергетиков новые вызовы. Сложившаяся ситуация требует от нас принятия необходимых мер и реагирования. Призываю коллег объединиться и использовать все наши возможности для решения общей задачи", – сказал он.

Как известно, в Узбекистане, с которым Казахстан делит среднеазиатское энергокольцо, сейчас также идет бурное развитие ВИЭ.

"В настоящее время в Узбекистане запланирован значительный ввод ВИЭ, что может привести к несбалансированной работе энергосистемы Узбекистана в случае отсутствия достаточного объема регулирующих мощностей. 29 февраля 2024 года в г. Туркестане было проведено рабочее совещание АО KEGOC с хозяйствующими субъектами стран Центральной Азии и Российской Федерации, где были обсуждены планы энергосистем Центральной Азии по развитию ВИЭ и необходимых мероприятий по компенсации их нестабильности. По результатам совещания готовится план мероприятий. Кроме того, АО KEGOC планирует реализовать проект по усилению электрических сетей Южной зоны путем строительства ВЛ 500 кВ Шу – Жамбыл – Шымкент, которая в случае несбалансированной работы энергосистемы Узбекистана позволит ЕЭС Казахстана работать изолированно от Центральной Азии", – пояснил в письме системный оператор.

Читайте по теме: 

Выработка электроэнергии объектами ВИЭ в Казахстане выросла на 30,6% за год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться