Рост инфляции в Казахстане в марте замедлился

4496

Основной вклад в динамику внесла стабилизация роста цен на продовольственные товары и тарифы на платные услуги.

Рост инфляции в Казахстане в марте замедлился

В марте рост потребительских цен замедлился до 0,6% в месячном выражении против 0,7% в феврале. И, как отмечают аналитики Halyk Finance, произошло это прежде всего за счет стабилизации роста цен на продовольствие и тарифы на услуги, передает inbusiness.kz.

"В годовом выражении инфляция составила 7%, вернувшись к показателям середины 2020 года. Таким образом, пиковые значения инфляции в 7,3-7,5%, зафиксированные в ноябре 2020 г. – феврале 2021 г., пройдены, а эффект "низкой базы" уже почти исчерпал себя. Факторами замедления инфляции выступают административное вмешательство, сохранение подавленного спроса со стороны населения и стабилизация курса нацвалюты, ведущая к снижению инфляционных ожиданий домохозяйств", – говорится в комментарии аналитиков инвестбанка.

Цены на продовольственные товары по итогам марта повысились на 0,8% м/м, обеспечив 0,3 процентного пункта вклада в инфляцию. В частности, подорожали такие продуктовые товары, как подсолнечное масло (+1,9% м/м), сахар (+1,7% м/м), яйца (+0,7% м/м), мука (+0,6% м/м) и (фрукты и овощи) и плодовоовощная продукты (+1,7% м/м). При этом снизились цены на рис (-1,1% м/м), пшено (-0,6% м/м) и капусту (-0,3% м/м). Цены на непродовольственные товары в марте повысились на 0,7% м/м, обеспечив 0,2 п. п. вклада в инфляцию.

Повысилась стоимость одежды и обуви (+0,3% м/м), моющих и чистящих средств (+0,6% м/м). Заметно повысилась стоимость бензина (+4,9% м/м), при этом понизилась стоимость дизтоплива (-0,5% м/м). В сфере платных услуг цены увеличились на 0,2% м/м, а их вклад в общий рост цен составил 0,1 п. п. Повысились тарифы на амбулаторные услуги (+0,4% м/м), аренду жилья (+0,5% м/м) и холодную воду (+1,1% м/м). Умеренно подешевели отдельные коммунальные услуги.

"Потребительский спрос населения пока остается подавленным, о чем и свидетельствует снижение розничных продаж в январе-феврале на 3% г/г. При этом мы полагаем, что, пока ситуация с пандемией не стабилизируется, население будет склонно придерживаться сберегательной модели потребления и тем самым не будет оказывать значительного давления на цены со стороны спроса. Внешнеэкономический фон был относительно спокойным в прошедшем месяце. Средний курс тенге ослаб примерно на 2 тенге, или менее чем на полпроцента, и составил 420,5 тенге за доллар США (…) По итогам II квартала этого года инфляция, по нашей оценке, замедлится до 6,4% в годовом выражении. На конец текущего года мы прогнозируем инфляцию на уровне 6,5%", – резюмировали в Halyk Finance.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться