banner

Рост предложения по-прежнему наблюдается в сегменте офисов класса Б

21429

Аналитики подвели итоги рынка офисной недвижимости Алматы за 2018 год.

Рост предложения по-прежнему наблюдается в сегменте офисов класса Б Фото: Максим Морозов

В 2018 году, так же как и в последние годы, на рынке офисной недвижимости Алматы прослеживалась тенденция сохранения спроса на офисы open space.

"Помещения такого формата имеют более высокий уровень заполняемости в сравнении с офисами с кабинетной системой. Кабинетная планировка, несмотря на высокие показатели заполняемости, достигнутые ранее, в динамике менее популярна", – высказывают мнение аналитики консалтинговой компании Colliers International Казахстан.

По их данным, в 2018 году заполняемость офисов формата open space по классам А и Б составила 94,7%, притом что в общем объеме предложения доля помещений такого формата по обоим классам достигает 76,2%. На помещения с кабинетной планировкой приходится 7,5% от общего объема предложения, заполняемость по итогам прошлого года составила 93,3%. Офисные помещения смешанной планировки составляют 16,2% в объеме предложения по классам А и Б, заполняемость в этом сегменте – 70%.

Кроме того, по данным аналитиков компании, сохраняется положительная динамика предложения и спроса на офисы формата "коворкинг". Помимо существующих коворкинг-центров, как отмечают эксперты, ряд бизнес-центров прорабатывает свою концепцию с учетом требований рынка.

Уровень заполняемости: динамика в классе Б

По итогам прошлого года средневзвешенный уровень заполняемости в целом по офисным помещениям класса А составил 91%, по офисным помещениям класса Б – 90%.

Рост предложения в 2018 году по-прежнему наблюдался в сегменте офисов класса Б. Положительную динамику сохранил и темп заполняемости помещений этого класса: с 82% в начале года этот показатель вырос до 90% к концу года.

Вместе с тем уровень заполняемости офисов класса А в течение года практически не изменился (92% – в I квартале, 91% – в IV квартале прошлого года).

Существующие офисные помещения классов А и Б, общая площадь, 2018 г., %

Источник: Colliers International

Арендные ставки: диапазон широк

Ставка аренды составила для помещений класса А от 5800 до 18500 тенге за кв. м, для помещений класса Б – от 3500 до 11100 тенге за кв. м (без учета НДС и эксплуатационных расходов, из расчета среднего обменного курса 370,13 тенге за доллар на конец 2018 года).

Арендные ставки с привязкой к курсу доллара остаются актуальными в ряде бизнес-центров класса А и в некоторых бизнес-центрах класса Б.

По данным экспертов компании, эксплуатационные расходы варьируются в пределах от 240 до 2500 тенге за кв. м в месяц. Во многих бизнес-центрах класса Б эксплуатационные расходы включены в арендную ставку.

Отметим, что по итогам 2017 года ставки на рынке офисной недвижимости Алматы варьировались от 5500 до 17000 тенге за 1 кв. м по классу А и от 3000 до 10000 тенге за 1 кв. м по классу Б (цены рассчитывались исходя из среднего обменного курса 333 тенге за доллар в декабре 2017 года).

Общий объем предложения офисных помещений классов А  и Б по типу планировки и их заполняемость, 2018 г., %

Источник: Colliers International

Бизнес-центров класса Б станет больше

В настоящий момент в Алматы ведется строительство пяти офисных зданий. Четыре из них планировались к вводу в конце 2018 года, однако сдача в эксплуатацию и открытие этих объектов переносятся на I и II квартал 2019 года.

"Общая площадь строящихся объектов – 36000 кв. м. Все планируемые площади относятся к классу Б. По окончании строительства этих бизнес-центров общая площадь офисных зданий на рынке увеличится примерно на 2,8%. Такой прирост позволит сохранить рыночные ставки на текущем уровне в краткосрочной перспективе", – отмечают аналитики компании.

Динамика уровня заполняемости офисных помещений классов А и Б, 2018 г., по кварталам, %

Источник: Colliers International

Конкуренция арендодателей повысится

На сегодняшний день рынок офисной недвижимости Алматы представлен большим количеством качественных помещений с высоким уровнем заполняемости. Бизнес-центры более низкого качества уступают в конкуренции, в результате чего имеют более высокий уровень вакантности.

"Существует спрос потенциальных арендаторов на новые, качественные объекты, однако выбор падает, как правило, на предложения с наиболее гибкими условиями договора", – отмечают аналитики.

По их мнению, наличие свободных офисных помещений в существующих бизнес-центрах города, а также ожидающийся ввод новых объектов повысит уровень конкуренции арендодателей в среднесрочной перспективе.

В качестве одной из тенденций называется стабильный рост общего числа новых юридических лиц в Алматы. По состоянию на конец 2018 года количество зарегистрированных юридических лиц составило 124083 единицы, увеличившись на 4,8% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года. По мнению экспертов компании, это один из факторов увеличения спроса на офисные помещения.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться