Рост продаж авто в Китае, санкции против министров двух стран и растение, живущее в космосе

279

Рост продаж авто в Китае, санкции против министров двух стран и растение, живущее в космосе

Рост продаж авто в Китае, санкции против министров двух стран и растение, живущее в космосе Фото: Al Atameken Business

12 октября

aljazeera.com: Китай ввел санкции против министров Парагвая и Белиза из-за связей с Тайванем

Китай ввел санкции против министра связи Парагвая и министра иностранных дел Белиза из-за связей с Тайванем. Министерство иностранных дел Китая сделало заявление в понедельник, сославшись на защиту национального суверенитета Китая и противодействие сепаратистской деятельности Тайваня в качестве причин принятия мер, которые вступили в силу в тот же день.

Меры в отношении министра связи Парагвая Густаво Вильяте и министра иностранных дел Белиза Фрэнсиса Фонсеки включают замораживание их активов в Китае и отказ во въездных визах в Гонконг и Макао.

Санкции также запрещают китайским организациям и частным лицам заключать сделки, сотрудничать или осуществлять иную деятельность с министрами. Министерство иностранных дел заявило, что “некоторые антикитайски настроенные политики”, которые “руководствуются личными интересами”, подтолкнули свои страны к поддержанию дипломатических отношений с Тайванем. Пекин заявил, что министры “предприняли ряд вопиющих действий и заявлений”, которые “наносят ущерб основным интересам Китая”.

Парагвай и Белиз являются двумя из 12 стран, которые поддерживают официальные дипломатические отношения с Тайванем. Китай рассматривает Тайвань как свою территорию, что правительство острова категорически отвергает. Эти меры были приняты через два дня после празднования Национального дня Тайваня.

Синьхуа: Доля NEV в общем объеме продаж новых автомобилей в Китае в сентябре выросла до рекордных 61,6 проц.

На долю транспортных средств, работающих на новых источниках энергии /NEV/, пришлось 61,6 проц. от всех проданных в Китае в сентябре этого года новых автомобилей, что стало рекордным показателем за месяц. В целом за первые три квартала 2026 года их доля составила 53,6 проц., следует из обнародованных в понедельник отраслевых данных.

В стране в январе-сентябре этого года было выпущено 12,483 млн единиц NEV и продано 12,472 млн единиц – оба показателя оказались более чем на 10 проц. выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Китайской ассоциации автопроизводителей.

В сентябре этого года объем производства автомобилей составил 2,99 млн единиц, объем продаж – 2,956 млн единиц, увеличившись на 11,4 проц. и 9 проц. соответственно по сравнению с предыдущим месяцем.

При этом рост производства и продаж NEV достиг 12,2 проц. и 13,6 проц. в годовом выражении – 1,814 млн и 1,823 млн единиц соответственно.

Всего же за первые три квартала этого года выпустили 23,246 млн автомобилей и продали 23,271 млн, что незначительно ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Экспорт транспортных средств продолжает быстро расти. В сентябре этого года Китай экспортировал 1,053 млн автомобилей, что на 61,4 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом экспорт NEV составил 571 тыс. единиц. Доля NEV в общем объеме экспорта автомобилей превышает 50 проц. уже четвертый месяц подряд.

Всего в январе-сентябре 2026 года из Китая было экспортировано 8,205 млн автомобилей, в том числе 4,006 млн NEV, что более чем в два раза превысило прошлогодний показатель за аналогичный период.

"Несмотря на сложную и непростую внешнюю среду, экспорт продолжает сохранять высокие темпы роста, демонстрируя большую устойчивость. На внутреннем же рынке продолжают высвобождать энергию новые драйверы роста, в общем объеме продаж уверенно растет доля NEV", – подытожил заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации автопроизводителей Чэнь Шихуа.

Эксперт ожидает сохранения устойчивой динамики функционирования отрасли и в четвертом квартале 2026 года. 

13 октября

cnbc.com: Рост экспорта и импорта Китая в сентябре превзошел ожидания

Согласно официальным данным, опубликованным в среду, экспорт Китая в сентябре вырос на 36,3% по сравнению с прошлым годом, что является самым высоким показателем с февраля. Импорт вырос на 31%, что является самым быстрым ростом с июня, по сравнению с 28,2% в августе.

Согласно таможенным данным, полученным с помощью Wind Information, экспорт Китая в США в сентябре вырос почти на 39,6%, опередив рост общего объема экспорта и увеличив ежемесячное положительное сальдо торгового баланса до самого высокого уровня с января 2025 года.

Согласно официальным данным CNBC, объем экспорта интегральных плат из Китая в сентябре вырос на 136% по сравнению с прошлым годом, но количество экспортируемых устройств выросло всего на 1%.

По данным Wind, объем импорта сырой нефти в Китай сокращается на двузначные цифры шестой месяц подряд несмотря на то, что их стоимость выросла впервые с мая. Объем импорта сырой нефти и природного газа в Китай сократился с начала года.

Ранее в этом году экспорт и импорт Китая росли самыми быстрыми темпами за последние пять лет.

Резкий рост спроса на комплектующие китайского производства для центров обработки данных, использующих искусственный интеллект, способствовал росту экспорта, а также стабилизации напряженности в отношениях с США, крупнейшим торговым партнером Китая на территории одной страны.

“Положительное сальдо торгового баланса в размере 133,5 миллиарда долларов, что является рекордным месячным показателем, подчеркивает сохраняющуюся силу внешнего сектора Китая, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу внутреннего спроса”, – отметил Хао Чжоу, руководитель отдела исследований и главный экономист Guotai Junan International Holdings.

Синьхуа: Шанхай стал победителем первой премии ВОИС "Город инноваций"

Шанхай /Восточный Китай/, британский Ливерпуль и бельгийский Шарлеруа в понедельник были объявлены победителями первой премии Всемирной организации интеллектуальной собственности /ВОИС/ "Город инноваций".

Учрежденная в 2026 году премия "Город инноваций" впервые присуждается в этом году, претендовать на нее могут города из всех 194 государств-членов ВОИС. Награда призвана отметить города, которые выдвигают смелые инициативы по содействию инновациям и креативности в течение предстоящего года. Три победителя были выбраны из числа 15 городов-финалистов.

Как сообщили в организации, Шанхай намерен укрепить свои позиции в качестве международного центра науки, технологий и интеллектуальной собственности /ИС/, одновременно способствуя формированию более широкой культуры инноваций и креативности. В число его обязательств входят расширение просветительской деятельности и услуг в сфере ИС, обеспечение открытого доступа к инновационной инфраструктуре и данным, поддержка культурных и творческих индустрий, а также укрепление связей между научными исследованиями, промышленностью, предпринимателями и инвесторами. 

14 октября

reuters.com: Объем новых банковских кредитов в Китае в сентябре вырос больше, чем ожидалось, благодаря стимулирующим мерам

Объем нового банковского кредитования в Китае в сентябре вырос больше, чем ожидалось, резко восстановившись после слабого августа, поскольку политики усилили целенаправленную денежно-кредитную поддержку замедляющейся экономики.

Согласно расчетам Reuters, основанным на данных Народного банка Китая (НБК), опубликованным в среду, китайские банки предоставили в сентябре новых кредитов на сумму 1,08 трлн юаней ($161,37 млрд), что превзошло ожидания и резко выросло по сравнению с августовскими 60 млрд юаней.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что объем новых кредитов в юанях в сентябре достигнет 975 млрд юаней по сравнению с 1,29 трлн юаней годом ранее. Китайские кредиторы обычно ускоряют выдачу кредитов к концу квартала для достижения внутренних целей.

Рост кредитования говорит о том, что последние стимулирующие меры Пекина, возможно, набирают обороты, но слабый общий рост кредитования указывает на все еще вялый спрос со стороны домохозяйств и предприятий.

Инвесторы сейчас ожидают данных по ВВП за третий квартал в поисках признаков того, что экономика, отягощенная падением цен на недвижимость и слабым доверием потребителей, начинает стабилизироваться.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в сентябре увеличилось больше, чем ожидалось, поскольку экспорт вырос, что позволило стране превзойти рекордный профицит прошлого года и, вероятно, усилило напряженность в торговых отношениях с основными партнерами.

Согласно расчетам Reuters, объем кредитов домохозяйствам, включая ипотечные, в сентябре не изменился после сокращения на 202,9 млрд юаней в августе. Корпоративные кредиты выросли до 1,29 трлн юаней в прошлом месяце с 260 млрд юаней в августе.

Центральный банк не предоставляет разбивку по месяцам. Агентство Reuters рассчитало сентябрьские показатели на основе данных банка за январь-сентябрь по сравнению с данными за январь-август.

Непогашенные кредиты в юанях выросли на 4,8% по сравнению с предыдущим годом, что является рекордно низким показателем, и снизились с 4,9% в августе, против ожиданий аналитиков в 4,8%.

За первые девять месяцев этого года объем новых кредитов, выданных китайскими банками, составил 11,52 трлн юаней по сравнению с 14,75 трлн юаней за аналогичный период прошлого года.

В конце сентября правительство обнародовало меры по стимулированию экономического роста, включая целевое снижение ставок и субсидирование ипотеки. Агентство Fitch Ratings заявило, что пакет мер политики должен незначительно улучшить передачу кредитов, но вряд ли это существенно повысит спрос на кредиты в целом или изменит слабую динамику сектора недвижимости.

Политики пообещали усилить политическую поддержку, чтобы помочь достичь годового целевого показателя в 4,5-5%. Рост ВВП замедлился во втором квартале до минимума за 3-1/2 года, поскольку слабые инвестиции и потребление домашних хозяйств затмили рост производства и экспорта.

reuters.com: Китайские солнечные гиганты в прошлом году сократили еще 40 000 рабочих мест из-за сохранения избыточных мощностей

Крупнейшие китайские производители солнечной энергии в прошлом году сократили еще пятую часть своей рабочей силы, свидетельствуют данные компаний, поскольку обещание Пекина бороться с избыточными мощностями еще не помогло отрасли избежать убытков.

В Longi Green Energy, Trina Solar, Jinko Solar, JA Solar, opens new tab и Tongwei на конец 2025 года было занято 154 061 человек, что на 40 589 меньше, чем годом ранее, согласно обзору отчетности компаний, проведенному Reuters.

Сокращение рабочей силы на 21% последовало за сокращением на 31% в 2024 году, о котором сообщало агентство Reuters в прошлом году. В период с 2024 по 2025 год пять компаний сократили примерно половину своей рабочей силы. Никто публично не объявлял о каких-либо увольнениях за этот период, и никто не ответил на запросы о комментариях.

Сокращение рабочих мест отражает парадокс: солнечная энергетика находится на подъеме, в частности, из-за Ормузского кризиса, который обостряет аргументы в пользу возобновляемых источников энергии, но китайские производители по-прежнему теряют деньги.

Китайские солнечные компании построили достаточно мощностей, чтобы удовлетворить мировой спрос примерно в два раза больше, и в течение многих лет теряли деньги, индивидуально и коллективно, несмотря на рекордные объемы установки.

По словам аналитиков, планы, выдвинутые в прошлом году группой ведущих производителей поликремния по консолидации сектора добычи и повышению цен по всей отрасли, провалились из-за ограниченной поддержки со стороны сектора.

"Единственный способ быстро решить эту проблему - либо воспользоваться прошлогодним планом и приобрести другие, либо внезапно произойдет землетрясение или стихийное бедствие, и половина мощностей просто исчезнет", - сказал агентству Reuters аналитик Jefferies Алан Лау.

Хотя заявки подаются до 2025 года, аналитик Morningstar Чен Ванг сказал, что сокращение рабочих мест, скорее всего, продолжится. В этом году отрасль пострадала от реформ ценообразования в Китае, которые заменили гарантированную отдачу от возобновляемых источников энергии рыночными аукционами, снизив спрос на солнечные установки.

В результате Jefferies ожидает, что в этом году Китай установит от 150 до 200 гигаватт солнечной энергии, по сравнению с рекордными 315 ГВт в 2025 году. Мировой рынок также не вырос. Китайский экспорт солнечных элементов и панелей с января по август сократился на 10% в годовом исчислении в натуральном выражении.

Сокращение штата помогло компаниям сократить расходы, но это не может помочь отрасли продавать свою продукцию ниже себестоимости, сказал Лау.

tvbrics.com: В Китае нашли растение, способное выжить в космосе

Китайские ученые обнаружили в пустыне на северо-западе страны мох Syntrichia caninervis, который выживает при сильном обезвоживании, интенсивном излучении, экстремальном холоде и в среде, сходной с марсианской. Его называют самым живучим пустынным растением, известным на сегодняшний день. Об этом сообщает "Синьхуа", партнер TV BRICS.

Живучесть мха подтвердили в космосе. В марте этого года высушенное растение доставили на орбиту на борту корабля "Цинчжоу". В условиях микрогравитации и радиации ему подавали маленькое количество воды. Мох ожил и изменил цвет с серо-черного на желто-зеленый.

"Это первый случай, когда целое растение было доставлено на низкую околоземную орбиту и успешно выжило", – сказал Ли Сяошуан из местного института экологии и географии при Китайской академии наук.

Наблюдения показали, что мох регенерирует и процветает. По словам Ли, это делает его идеальным материалом для исследований в области биологических наук о дальнем космосе.

Растение нашли в пустыне Гурбантюнгют. Лабораторный анализ показал, что оно переносит обезвоживание более чем 98 процентов клеток, выживает при замораживании до минус 196 градусов и противостоит сильному гамма-излучению. Ученые также изучили его гены и нашли множество участков, отвечающих за устойчивость к стрессу.

В 2024 году Ли опубликовал исследование мха в международном научном журнале. Там растение названо перспективным для колонизации внеземных сред. По его словам, мох может служить генетическим материалом для улучшения культур и восстановления опустыненных земель.

15 октября

cnbc.com: Китай указывает, что редкоземельные металлы продолжат поступать в ЕС, независимо от истечения срока действия торговой сделки с США

Китай намерен продолжать экспорт редкоземельных элементов в Европу независимо от того, будет ли продлено торговое соглашение США с Пекином после января.

Вторая по величине экономика мира готова продолжить выдачу лицензий на редкоземельные металлы в Европе, сообщил CNBC представитель Министерства торговли Китая Хэ Ядун, отвечая в четверг на вопрос о влиянии приближающегося срока подачи заявок в США.

В октябре прошлого года Пекин ужесточил ограничения на весь экспорт редкоземельных элементов, включая продукцию, в которой содержится всего 0,1% редкоземельных элементов китайского производства. Этот шаг последовал за новым правилом США, которое расширило американский черный список, включив в него дочерние компании китайских компаний с контрольным пакетом акций, включенные в список юридических лиц, что потенциально затронуло около 20 000 китайских юридических лиц.

Однако и США, и Китай договорились приостановить действие этих мер на один год на встрече в конце октября 2025 года между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом. В преддверии последнего саммита лидеров в прошлом месяце министр финансов США Скотт Бессент заявил, что перемирие было продлено на два месяца, до января.

Торговая напряженность между ЕС и Пекином ослабла на прошлой неделе после того, как еврокомиссар по торговле Марош Шефчович встретился в Пекине с министром торговли Китая Ван Вэньтао. Китай заявил, что готов использовать механизм “зеленого канала” для продолжения поставок редкоземельных элементов в Европу, и попросил Европейский союз поддержать импорт Китаем определенных товаров двойного назначения.

Лидеры Европейской комиссии встречаются в Брюсселе в четверг и пятницу и, как ожидается, рассмотрят детали торговых переговоров с Китаем.

16 октября

reuters.com: ЕС предложит ввести ограничения на импорт в другие отрасли Китая

Европейская комиссия предложит ограничения на импорт из Китая, выходящие за рамки защитных мер, которые она согласовала с Пекином, чтобы вдвое сократить импорт китайских гибридных автомобилей, заявила в пятницу президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен заявила на пресс-конференции после саммита ЕС, что сделка, заключенная с Китаем, не устранит структурный дисбаланс. Дефицит торгового баланса ЕС с Китаем составляет более 1 миллиарда евро (1,12 миллиарда долларов) в день.

"И именно поэтому мы должны действовать", - сказала она. "Наши отрасли призвали к действию, и мы услышали их, и мы ответим, включая дополнительные меры предосторожности".

Она сказала, что это было явно поддержано лидерами ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил журналистам после саммита, что ЕС должен сосредоточиться на мерах в отношении химических веществ, пластмасс и ферросплавов.

Фон дер Ляйен сказала, что она приветствует опубликованный в прошлом месяце франко-германский документ, в котором предлагается Европейскому союзу укрепить свою экономику, приняв новые меры быстрого реагирования, чтобы нанести ответный удар по странам, которые наносят ему ущерб.

Она сказала, что Еврокомиссия разработает новый инструмент для быстрого ограничения доступа к единому рынку ЕС, если это отвечает интересам блока.

Она также сообщила, что в декабре Исполнительная комиссия ЕС представит предложение по новому инструменту, который ограничит зависимость компаний ЕС от отдельных источников для некоторых важнейших поставок.

Комиссия также предложила бы создать "механизм солидарности" для оказания помощи странам или секторам, которые подвергаются принуждению или возмездию из-за пределов ЕС.

Синьхуа: Объем прямых иностранных инвестиций в акционерный капитал Китая занимает второе место в мире

Объем прямых иностранных инвестиций /ПИИ/ в акционерный капитал Китая в 2025 году достиг 26,8 трлн юаней /около 3,98 трлн долл. США/, заняв второе место в мире и продемонстрировав рост шестой год подряд, сообщило в четверг Министерство коммерции КНР со ссылкой на последние годовые отчеты предприятий с участием иностранного капитала.

Согласно данным, собранным вышеуказанным министерством и другими государственными ведомствами, в прошлом году годовые отчеты подали в общей сложности 461 тыс. предприятий с участием иностранного капитала, что на 5,7 проц. больше, чем в 2024 году.

"Обширный рынок Китая открывает иностранным компаниям возможности для получения ощутимой прибыли", - заявил на пресс-конференции официальный представитель министерства Хэ Ядун, добавив, что Китай приветствует иностранные компании, стремящиеся расширить свое присутствие в стране и воспользоваться возможностями ее развития.

В 2025 году компании, представившие отчетность, продемонстрировали среднюю рентабельность в размере 8,7 проц. Согласно данным, в обрабатывающей промышленности их рентабельность превышала показатель крупнейших промышленных предприятий Китая на 2,2 п. п.

В 2025 году на долю предприятий с участием иностранных инвестиций приходилась треть от общего объема торговли товарами Китая и седьмая часть налоговых поступлений страны. По данным вышеуказанного министерства, за последние пять лет они также обеспечивали в среднем более 30 млн рабочих мест в год.

Высокотехнологичные отрасли стали ярким пятном для иностранных инвестиций в Китае. Согласно официальным данным, прямые иностранные инвестиции в этот сектор за первые восемь месяцев текущего года выросли на 35,1 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 200,26 млрд юаней.

Китай активизировал усилия по стабилизации иностранных инвестиций и привлечению большего объема капитала в передовые отрасли и секторы с высокой добавленной стоимостью. Обнародованный в июне этого года план действий, состоящий из 15 мер, направлен на расширение доступа к рынку, упрощение инвестиционных процедур, активизацию продвижения инвестиций и улучшение обслуживания иностранных инвесторов.

1 февраля также вступила в силу новая редакция "Каталога отраслей, поощряемых для привлечения иностранных инвестиций", который стимулирует приток иностранных инвестиций в передовое производство, сферу современных услуг, высокотехнологичные отрасли, энергосбережение и охрану окружающей среды, а также в центральные, западные и северо-восточные регионы Китая. 

17 октября

scmp.com: Китай стремится укрепить связи с Узбекистаном на фоне борьбы с США за влияние в Центральной Азии

Премьер-министр Китая Ли Цян призвал к углублению сотрудничества с Узбекистаном в таких областях, как добыча полезных ископаемых и искусственный интеллект, поскольку Пекин соперничает с Вашингтоном за влияние в Центральной Азии.

В субботу Ли сказал президенту Шавкату Мирзиееву, что Пекин готов укреплять стратегические связи и расширять взаимовыгодное сотрудничество с Узбекистаном.

Он призвал обе страны активизировать сотрудничество в области энергетики, полезных ископаемых, финансов и связи, а также углубить сотрудничество в таких областях, как искусственный интеллект и аэрокосмическая промышленность, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.

“Перед лицом сложной и неспокойной международной обстановки Китай и Узбекистан должны укреплять солидарность и сотрудничество и сохранять твердую приверженность совместному продвижению вперед”, - сказал он.

Ли также заявил, что Китай “готов обеспечить качественную реализацию железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан” - давно откладываемого проекта, который свяжет Китай и Европу через Центральную Азию в обход России.

Его двухдневный визит в столицу Узбекистана Ташкент, который завершается в воскресенье, связан с тем, что Пекин стремится укрепить связи с Центральной Азией на фоне обостряющегося соперничества с Вашингтоном.

Этот регион, обладающий значительной долей мировых запасов полезных ископаемых, жизненно важных для высокотехнологичных отраслей промышленности, таких как марганцевая руда, титан и кобальт, превратился в крупное поле геополитической битвы.

Госсекретарь США Марко Рубио также посетит Узбекистан на этой неделе для участия в ежегодной встрече "С5+1" между Соединенными Штатами и пятью странами Центральной Азии.

В субботу он сказал, что связи с регионом “важны”, добавив, что США хотели бы “строить с ними наши отношения”.

Ли также сообщил Мирзиееву, что Китай готов более тесно сотрудничать с Узбекистаном по “основным вопросам” и активизировать сотрудничество в рамках многосторонних объединений, таких как Китайско-Центральноазиатский механизм и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), сообщает "Синьхуа".

В сообщении добавляется, что узбекский лидер заявил, что его страна готова развивать сотрудничество с Китаем, добавив, что отношения вступили в “золотой век”.

Читайте по теме:

Китай скупает российское зерно, миллионы рабочих мест и армейские связи с США

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться