Рост производства ж/д техники в Казахстане составил 49%

8389

В целом объем производства машиностроительной продукции вырос на 20%.

Рост производства ж/д техники в Казахстане составил 49%

Как сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК министр индустрии Бейбут Атамкулов, основной рост достигнут за счет автомобилестроения (25,4%). Hyundai Trans Kazakhstan произвел более 7 тыс. единиц легковых автомобилей, увеличив объемы в 18 раз. До конца года предприятие планирует выпустить 30 тыс. автомобилей, из которых более 6 тыс. единиц будут поставлены на экспорт.

"Также наблюдается рост производства железнодорожной техники на 49% за счет запуска ранее простаивавших производств АО "ЗИКСТО" и ТОО "Казахстанская вагоностроительная компания", – сказал министр.

По данным МИИР, еще одним драйвером роста машиностроения стало увеличение производства сельскохозяйственной техники – тракторов и комбайнов – на 42%.

В черной металлургии объем производства вырос на 2,7% (789,2 млрд. тенге).

На рост показателя повлияли введенные в эксплуатацию новые проекты и наращивание объемов производства действующих предприятий в связи с открытием рынков сбыта и восстановлением спроса на продукцию.

В Карагандинской области запущена обогатительная фабрика ТОО Qaz Qarbon мощностью до 2,5 млн тонн угольного концентрата в год.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться