Рост ВВП Казахстана в 2018 году составил 4,1%

15145

Месячная динамика роста реальных зарплат в IV квартале прошлого года сошла на нет, показав в декабре "минус" 5,7% в годовом выражении.

Рост ВВП Казахстана в 2018 году составил 4,1% Фото: ortcom.kz

Внутренний валовый продукт (ВВП) Казахстана по итогам прошлого года вырос на 4,1%. Об этом в среду на расширенном заседании правительства с участием президента заявил заместитель премьер-министра Ерболат Досаев.

Согласно фактическим данным за январь-сентябрь, рост экономики наблюдался во всех секторах, а наибольший вклад обеспечивала горнодобывающая промышленность – 4,9%. Сектор обрабатывающей промышленности, торговля и транспорт показали рост на 5,1%, 6,7% и 4,6% соответственно.

Промпроизводство за 2018 год выросло на 4,1%, преимущественно за счет добычи нефти (рост на 4,8%), природного газа (5,5%), а также металлических руд (на 4,7%). Говоря о росте в обрабатывающей промышленности, значительный вклад внесла металлургическая промышленность (рост на 2,2%), машиностроения (на 14,1%), продуктов нефтепереработки и кокса (на 8,1%) и продуктов питания (на 1,6%).

Грузооборот по всем видам транспорта вырос на 7,3%, пассажирооборот увеличился на 3,2%. Строительный сектор в 2018 году рос наравне с экономикой, или на 4,1%. При этом основной объем идет в части развития транспортно-логистической инфраструктуры – строительство автомагистралей, мостов и железнодорожных путей, а также промышленных объектов. Среди регионов двухкратный рост в строительстве наблюдался в Шымкенте.

Валовый выпуск продукции сельского хозяйства за прошлый год также увеличился на 3,4% и был связан с ростом продукции животноводства (+3,9%), молока и яиц. Отрасль связи увеличилась на 2,6%. Инвестиции в основной капитал за прошлый год увеличились в годовом выражении на 17,2%, треть вложений пришлась на внешние вливания.

Розничный товарооборот отметился приростом на 6,2% на фоне роста реальных зарплат за январь-сентябрь на 3,1%; в оптовой торговле (рост на 8,2%) улучшение метрик связано с растущими продажами непродовольственных товаров, включая нефть и металлы. Рост расходов домашних хозяйств обусловлен увеличением потребительского кредитования и замедлением годовой инфляции. Тем не менее, рост реальных зарплат и реальных доходов в помесячном обзоре начиная с IV квартала демонстрирует резкое замедление. В декабре в годовом выражении реальная зарплата упала на 5,7%, отражает госстатистика.

Весомый вклад в увеличение ВВП внес чистый экспорт, обусловленный улучшением ценовой конъюнктуры на мировых рынках. Внешнеторговый оборот Казахстана за 11 месяцев 2018 года вырос на 20,5%; экспорт увеличился на 26,4%, тогда как импорт – на 11,1%. Свыше 70% экспортной выручки приходится на минеральные продукты, а именно топливно-энергетические, экспорт по которым вырос на 37,9%.

Импорт рос как в потребительском, так и в сегменте инвестиционных товаров. Наибольшие показатели зафиксированы в ввозе машин и оборудования (+20,2%), металлах и изделиях из них (на 19,2%), текстильных изделиях (+17%) и продуктах химической промышленности (+5,6%). Основной импорт товаров приходится на страны Евразийского экономического союза (39,9%), страны Евросоюза (21%) и Китай (16,7%).

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться