banner

Рост ВВП ускорился до 4,4%

3612

Основными причинами роста являются инвестиционная активность, увеличение доли МСБ в ВВП и внутреннего спроса, сообщает inbusiness.kz.

Рост ВВП ускорился до 4,4% Фото: total.kz

По словам министра национальной экономики Руслана Даленова, за январь-октябрь рост ВВП ускорился до 4,4%.

"Факторами роста экономики являются инвестиционная активность, увеличение доли МСБ в ВВП и внутреннего спроса, двухзначный рост в подотраслях промышленности, а также восстановление добычи нефти. Инвестиции выросли на 8,2%. Рост реальных доходов населения составил 6,4% (январь-сентябрь). Доля МСБ в ВВП увеличилась до 28,5% (январь-июнь)", – сказал он.

При этом промышленное производство, по его словам, сохраняет устойчивую тенденцию роста. В январе-октябре увеличение составило 3,5%. Обрабатывающая промышленность выросла на 3,3%.

"Рост обусловлен сохранением набранных темпов в основных перерабатывающих отраслях. Это легкая промышленность (рост на 18,9%), машиностроение (на 18,8%), фармацевтика (на 15,2%) и производство напитков (на 13,9%). Рост в горнодобывающей промышленности ускорился до 3,7% за счет восстановления добычи нефти. Высокие темпы роста сохраняются в добыче руд цветных металлов на уровне 18%", – уточнил министр.

Динамичными темпами ведутся строительные работы, продолжил он. Рост составил 12,7%. В эксплуатацию введено 9,8 млн кв. м жилья.

"По строительству и инвестициям в основной капитал число отстающих регионов сократилось. Так, Северо-Казахстанская область показала положительный рост на уровне 3,9% по строительству, Мангистауская область – на уровне 2,9% по инвестициям. Вместе с тем в отрицательной зоне по строительству и инвестициям остаются города Нур-Султан (-3,4% и -8,6% соответственно) и Шымкент (-71,7% и -73,1%). Кроме того, в Мангистауской области снизились строительные работы (-18,3%)", – отметил Даленов.

В сфере услуг рост составил 4,4%. В торговле объемы выросли на 7,5%, в транспорте – на 5,6% и связи – на 4,5%.

За январь-сентябрь внешнеторговый оборот увеличился на 1,5%, до 70,4 млрд долл. Объемы экспорта составили 42,7 млрд долл. Импорт составил 27,6 млрд долл.

"Для обеспечения роста экономики по итогам года центральным и местным исполнительным органам необходимо сделать акцент на следующих мерах. Первое – удержать набранные темпы роста в базовых отраслях экономики и регионах. Второе – регионам на местах взять на особый контроль цены на продовольственные товары. Третье – обеспечить завершение в срок реализацию строительства объектов. Четвертое – обеспечить полное освоение бюджетных средств по инвестиционным проектам", – резюмировал Даленов.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться