Рубль спокойно может ослабнуть до 4 тенге – Расул Рысмамбетов о возможных прогнозах

19026

Падение российской валюты к тенге ниже этого уровня больно ударит по казахстанским производителям, считает финансист.

Рубль спокойно может ослабнуть до 4 тенге – Расул Рысмамбетов о возможных прогнозах Фото: inbusiness.kz

Тема возможного влияния слабеющего российского рубля была поднята на Atameken Business в программе "Итоги Brief" в свете недавнего поручения президента РФ подготовить предложения по валютному регулированию. Своим видением ситуации и возможных вариантов ее развития поделился финансист Расул Рысмамбетов. Он, в частности, не исключает повторения "покупательского безумия", которое было в 2014-2015 годах, когда казахстанцы начали массово скупать в РФ бытовую технику, автомобили и даже недвижимость.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент интервью.

Диас Еркинов:  

 Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком РФ подготовить предложения об изменении подходов валютного регулирования. Что означает корректировка валютного регулирования с учетом нынешнего положения рубля? Как это повлияет на Казахстан?

Расул Рысмамбетов, финансист:

 Я понимаю, что сейчас российская экономика находится под давлением и в стрессе. Я так понимаю, Россия не хочет зависеть от доллара, не хочет зависеть от евро, а хочет... формируется какой-то новый валютный союз. Но из имеющихся резервов валют... мы сейчас не говорим о геополитических вещах, мы говорим о простых международных терминах. Самое главное сейчас в мире – это доллар США. Доллар – это не валюта США, это валюта международной торговли, обеспеченная не только американской экономикой, но и значительной долей мировой экономики. Иранцы, например, продают свою нефть тоже за доллары и за евро. Но не за туманы там и не за реалы. В редких случаях иранцы продают за китайские юани. Но они чаще берут не "живую" валюту, а какие-то китайские товары. Я думаю, что Россия сейчас пытается сформировать какую-то альтернативную валюту, которой будет удобнее торговать. Тем более в свете санкций российскому Центробанку нужна валюта, в чем формировать свои резервы. Это может быть юань или могут быть швейцарские франки. Поэтому я думаю, что это достаточно общее, не конкретизированное поручение. Не умаляя достоинств российских экономистов, которые работают у них в правительстве, это будет сложно сделать. Как это влияет на нас? Мы с Россией торгуем – где-то половина оборота у нас в рублях-тенге, а половина в долларах раньше была. 2022 год не много изменил: мы также проводим многие вещи в долларах. Поэтому сейчас пока я не вижу даже смысла переживать. Но прогнозировать можно, что в России сейчас будет повышена инфляция, что может ослабить рубль к тенге. И к любым другим валютам. Если рубль будет падать к тенге, повторится ситуация 2014-го и начала 2015 года, когда российские товары стали более конкурентными,  чем казахстанские. При равном качестве российские товары были дешевле.

Диас Еркинов:

 Все-таки многие эксперты, в том числе российские, говорят, что такие поручения делаются с целью подкрутить курс рубля. Согласны ли вы с этим мнением?

 Расул Рысмамбетов, финансист:

 Рубль ослабляется к доллару и евро в силу объяснимых причин. Это – ужесточение политики ФРС и Европейского центробанка: они повышают ставку. Им это важно сделать. Ужесточение денежно-кредитной политики есть везде. В России тоже, думаю. Когда у них выстрелит инфляция, мы это увидим осенью, тогда то же самое будет. Россияне тоже будут укреплять. То есть не важно, какое регулирование, не важно вообще, какие курсы в мире существуют... самое важно сейчас для России – это перевооружение высокотехнологичных отраслей. Это то, чем они сейчас активно занимаются, в том числе используют параллельный импорт. Санкции  они напрямую касаются курса. Сможет ли экономика России выжить в период санкций? Безусловно, сможет. Но сможет ли наша экономика усилиться за этот счет, увидев какие-то возможности? Поэтому для нас главное сейчас – какие возможности мы увидим. Рубль будет проседать, потому что у них растут бюджетные расходы. Россия ведет войну. Рубль будет слабнуть к тенге: 2-3 тенге вряд ли, но до 4 тенге он может спокойно ослабнуть. Все, что ниже, все будет бить по нашему производителю. Тот праздник покупательского безумия, что был в 2014-2015 годах, он сильно пошатнул наш бизнес, наших производителей, потому что они не смогли конкурировать с российскими производителями. Поэтому курс, с одной стороны, очень рыночный. Должен формироваться правильно. Но в нужный момент я ожидаю от нашего Нацбанка, от правительства правильного вмешательства, чтобы защищать любой ценой наш бизнес. То, что мы сейчас подешевле какой-то холодильник в России купим, нам это вообще не интересно. Нам нужно создавать свои производства.

Другие детали и акценты интервью можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Что помогло тенге укрепиться в первом полугодии?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться