Руководитель филиала государственной организации выписывал себе липовые командировки

4139

Большой скандал в Акмолинской области связан с именем шефа местного филиала НАО ''Государственная корпорация ''Правительство для граждан''.

Руководитель филиала государственной организации выписывал себе липовые командировки

О ситуации рассказали в Первом антикоррупционном медиацентре, передает inbusiness.kz.

По информации общественников, работница филиала НАО ''Государственная корпорация ''Правительство для граждан'' Лаура Бекбулатова сообщила, что ее шеф незаконно выписывал себе и своему водителю командировки. Руководитель филиала Бауыржан Еримбетов с критикой не согласился и подал на подчиненную в суд, требуя опровержения обвинения и 1 млн тенге вдобавок. Последнее — за моральный вред.

В это время представители Первого антикоррупционного медиацентра проводили собственный разбор ситуации. И запросы в соответсвующие органы показали правоту Бекбулатовой. Эта информация стала решающей в суде.

''В свою очередь суд, исследовав содержание обращения, посчитал, что материалами гражданского дела и анализом, подготовленным РОО ''Первый антикоррупционный медиацентр'' подтверждаются факты, отраженные в обращении. Суд установил, что директор филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Акмолинской области Бауыржан Еримбетов с 1 января 2020 года по 1 апреля 2021 года неоднократно оформлял служебные командировки, по которым производилась оплата командировочных расходов, однако в действительности в даты некоторых командировок поездки не осуществлялись. Установлена общая сумма ущерба более 1 млн тенге'', – отмечают общественники.

В итоге в иске начальнику отказали. Между тем, по информации Первого антикоррупционного медиацентра, Еримбетов ранее уже привлекался к ответственности за подобный случай, но отделался выговором. Общественники считают такое наказание несоразмерным его деянию. Надеются, что хотя бы теперь, после всего произошедшего, от госорганов будет адекватная реакция на проступки главы акмолинского филиала НАО ''Государственная корпорация ''Правительство для граждан''.

Петр Акутионов 


Подписывайтесь на Telegram-канал и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться