Румыния стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Украину

4027

Участие "КазМунайГаза", владеющего крупным пакетом в НПЗ Petromidia, в этих операциях остается открытым.

Румыния стала крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Украину Фото: ved24.com

Румыния стала главным поставщиком топлива в Украину по итогам января этого года. В общем объеме экспорта топлива из Румынии на украинский рынок доля OMV Petrom и Rompetrol сложилась на уровне 40%. Об этом сообщает сайт Romania Insider. Вопрос о том, какова доля поставок румынской "дочки" "КазМунайГаза", владеющего долей в НПЗ Petromidia, остается открытым. На момент написания материала в пресс-службе "КазМунайГаза" не предоставили ответов, передает inbusiness.kz.

Украина импортировала рекордный объем бензина в январе во избежание потенциального дефицита топлива после вступления в силу эмбарго ЕС на поставку нефтепродуктов из России, пишут в румынских СМИ. Одна треть импортируемого топлива была ввезена из Румынии, на сегодня главного поставщика ГСМ для Киева. Основная часть поставок пришлась на OMV Petrom и Rompetrol, которые реализовали 40% экспорта бензина в Украину, осуществленного румынскими компаниями, пишет издание. 

В целом Украина закупила в январе 202,6 тыс. тонн бензина, из которых не менее 63,4 тыс. было поставлено из Румынии. Для сравнения: румынский экспорт топлива на украинский рынок за первые девять месяцев прошлого года составлял 130 тыс. тонн. 

"Более 40% румынских поставок бензина на Украину в январе предположительно были осуществлены с НПЗ Petrobrazi, принадлежащего OMV Petrom, и Petromidia, нефтеперерабатывающего завода Rompetrol. Для сравнения: другие значимые поставщики бензина Украине, в частности Польша, Литва и Греция, вместе экспортировали в Украину 81,6 тыс. тонн бензина", – отмечается в публикации. 

Украинские компании нацелились на создание запасов топлива в январе перед вступлением в силу эмбарго ЕС на импорт ГСМ из РФ 5 февраля. Впечатляющее увеличение экспорта топлива из Румынии в Украину может быть также объяснено тем, что на украинский рынок перестали поступать значительные объемы из Болгарии после трений между болгарскими властями и российской компанией Lukoil, чей НПЗ работает в стране. 

Напомним, голландская компания KMG International, напрямую аффилированная с "КазМунайГазом", через 54,63% акций Rompetrol Rafinare владеет контролирующими долями в румынских НПЗ Vega и Petromidia. Оставшиеся доли по 44,7% и 0,7% принадлежат румынскому правительству и публичным инвесторам. 

В мае прошлого года в "КазМунайГазе" заявляли, что KMG International не поставлял нефтепродукты в Украину с 2015 года. В начале февраля Rompetrol сообщил о том, что НПЗ Petromidia вернулся к оптимальной рабочей мощности после проведения работ, которые не затронули поставки ГСМ. Завод обеспечивает 40% мощностей по переработке нефти в стране, указывается в сообщении на сайте Бухарестской фондовой биржи. 

В январе inbusiness.kz писал, что "КазМунайГаз" и KMG International изучали возможные последствия применения налога на сверхприбыль в Румынии. Он может использоваться румынским правительством, исходя из европейского законодательства, для нефтегазовых компаний, чья экономическая деятельность как минимум на 75% в обороте реализуется в сфере добычи или переработки нефти, поясняется в ответе минфина европейской страны на запрос inbusiness.kz. 

В начале января СМИ сообщали, что КМГ, владеющий сетями АЗС под брендом Rompetrol в Румынии и Молдове, потенциально может оказаться покупателем заправочного бизнеса российской компании Lukoil в этих странах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться