Рыбакина дошла до четвертьфинала одиночки ивента WTA 250 в Словении

2282

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина за вторник и среду прошла два стартовых раунда одиночного разряда турнира Zavarovalnica Sava Portoroz с призовым фондом 203 тысячи евро в словенском Портороже.

Рыбакина дошла до четвертьфинала одиночки ивента WTA 250 в Словении

Казахстанская теннисистка, занимающая в мировом рейтинге сейчас 25-ю строчку, на старте одиночки не без труда одолела немку Лауру Зигемунд в трех сетах – и вышла во втором раунде на 66-ю ракетку планеты из Чехии Терезу Мартинцову. С которой у нее была интересная личная статистика: на счету каждой из этих теннисисток было по одной победе, причем Мартинцовой ее виктория досталась на отказе Рыбакиной от матча в Санкт-Петербурге в феврале этого года из-за травмы.

Третий их матч в Портороже начался просто безрадостно для третьей ракетки одиночного разряда из Казахстана: Мартинцова в первом же гейме сделала брейк на подаче Рыбакиной, а потом забрала еще три гейма подряд. Отыграться с 0:4 – это настоящий подвиг, и Рыбакина его совершила, причем после девятого гейма уже она вела в счете 5:4. А в десятом розыгрыше, несмотря на отчаянное сопротивление чешской теннисистки, Рыбакина с пятой попытки оформила сет-пойнт – 6:4.

После такого невероятного камбэка в стартовой партии психологическое преимущество было полностью на стороне казахстанки. Рыбакина под ноль забрала первый гейм на своей подаче, позволила Мартинцовой восстановить равновесие во втором розыгрыше, а потом без особого труда довела счет до разгромных 6:1 в свою пользу, оформив путевку в четвертьфинал. В котором в пятницу, 16 февраля, встретится с 92-м номером мирового рейтинга из Украины Лесей Цуренко.

Эти соперницы до сих пор встречались между собой лишь однажды, в июне текущего года во втором раунде турнира в английском Истбурне, и тогда победа досталась украинской теннисистке в трех сетах (6:1, 5:7, 3:6). Тем временем 21-летний казахстанец Бейбит Жукаев в ходе розыгрыша одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Стамбуле с призовым фондом в 53,1 тысячи долларов также дошагал до четвертьфинала.

Жукаев – воспитанник теннисной школы города Актау, начал свой путь на турнире с квалификационного раунда, пробился в основную сетку этого турнира и в первом ее раунде взял верх над другим триумфатором отбора, турком Ченгизом Аксу в двух сетах – 6:3, 6:4. В среду 357-я ракетка мира из Казахстана во втором круге уверенно обыграл испанца Николоса Альвареса Варону, занимающего 234-ю строчку в мировом рейтинге.

Победа Жукаевым была выкована в двух сетах – 6:4, 6:1, в четвертьфинале казахстанцу предстоит сразиться с Раду Алботом из Молдовы (108-я строчка в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов и вторая ракетка стамбульского ивента). Этот поединок пройдет в пятницу, 16 сентября, и начнется в 14:00 по времени столицы Казахстана. Напомним, что Жукаев две недели назад доходил до полуфинала одиночки аналогичного турнира в Таиланде.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться