Рыбакина дошла до четвертьфинала парного разряда мастерса в Монреале

5430

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в тандеме с россиянкой Вероникой Кудерметовой в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана вышла в четвертьфинал парного разряда турнира серии WTA 1000.

Канадский мастерс Omnium Banque Nationale présenté par Rogers с призовым фондом более чем в 1,8 миллиона долларов начался для первой женской ракетки Казахстана не слишком удачно – в одиночке Рыбакина вылетела в первом же раунде. Причем 19-я ракетка мира из Казахстана уступила на старте гораздо более слабой сопернице – 52-му номеру мирового рейтинга россиянке Людмиле Самсоновой в трех сетах (4:6, 7:5, 4:6). А еще одна казахстанка, Юлия Путинцева, занимающая 36-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации, проиграла на старте россиянке Веронике Кудерметовой (33-я ракетка планеты) – 6:1, 2:6, 4:6.

Именно с Кудерметовой Рыбакина стартовала в парном разряде, где в первом же круге казахстанско-российский дуэт попал под сеянную пару – их соперницами стали американки Кори Гауф и Джессика Пегула. Но, несмотря на восьмой номер посева своих первых соперниц, Рыбакина и Кудерметова одержали уверенную победу в двух сетах – 6:2, 6:4 – и вышли во второй раунд. Здесь им в ночь с 12-го на 13 августа по времени столицы Казахстана противостоял чешский дуэт – Каролина Мухова и Каролина Плишкова, которых Рыбакина и Кудерметова обыграли ровно за один час в двух сетах и ровно с тем же счетом, что и своих предыдущих оппоненток.

В первом сете участницы казахстанско-российского тандема на старте дали соперницам из Чехии взять под ноль первый гейм на подаче Муховой и Плишковой под ноль, сами ответили своей подачей под ноль – а потому сделали подряд два брейк-пойнта вперемешку с еще двумя забранными под ноль собственными подачами. При таком преимуществе одной из сторон отыграться со счета 1:5 всегда проблематично, но, к чести участниц чешского дуэта, они предприняли такую попытку, забрав седьмой гейм на своей подаче без единой помарки. Однако уже в следующем розыгрыше казахстанско-российский дуэт поставил точку в первом сете – 6:2.

Во втором сете все поначалу складывалось для Рыбакиной и Кудерметовой благополучно – они забрали три стартовых гейма, два из которых – на чужой подаче, а после того, как Мухова и Плишкова размочили счет в четвертом розыгрыше, сделав свой первый брейк в матче, тут же увеличили разрыв до четырех очков за счет обратного брейка и забранной под ноль своей подаче – 5:1. И тут чешский дуэт вернулся в игру, забрав три гейма подряд и сократив разрыв до минимумам – 4:5. Казалось, что в матче наступил переломный момент, но Рыбакина и Кудерметова в десятом розыгрыше с четвертой попытки сделали матч-пойнт на своей подаче – 6:4.

Теперь в четвертьфинале казахстанско-российскую пару ждет встреча с норвежско-американским дуэтом Ульрикке Эйкери/Кэтрин Харрисон, которую планируется начать в 23:30 по времени Нур-Султана в пятницу, 13 августа. Ранее в 1/8 финала мужского турнира ATP 1000 в канадском Торонто казахстанец Андрей Голубев вместе с немцем Андреасом Мисом уступил Радживу Раму из США и британцу Джо Сэлисбери со счетом 3:6, 2:6 в матче второго раунда парного разряда. В свою очередь, первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в паре со Кристианом Гариным из Чили проиграли дуэту Матве Мидделкоп (Нидерланды)/Люк Сэвилл (Австралия) – после проигранного первого сета со счетом 1:6 казахстанец и чилиец отказались от дальнейшей борьбы во второй партии.