Рыбакина и Путинцева вышли в четвертьфиналы ивента в Штатах

4478

Казахстанские теннисистки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана преодолели второй раунд одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Сан-Хосе (США).

Рыбакина, занимающая сейчас 20 строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации, в одиночке Mubadala Silicon Valley Classic, посеяна под вторым номером, поэтому она начала американский турнир со второго раунда. В котором жребий свел ее со 108-м номером мирового рейтинга, американкой Клэр Лью – они до сих пор встречались дважды, взяв по разу верх друг над другом, причем Рыбакина свою игру выиграла в июне этого года, на Уимблдоне.

Нынешняя их встреча на харде в Сан-Хосе началась неудачно для первой женской ракетки Казахстана – Рыбакина на старте оказалась в роли догоняющей и сумела взять в первой партии лишь два гейма, 2:6. Зато второй сет она отыграла просто идеально, сделав три брейк-пойнта и забрав эту партию всухую – 6:0. В решающей третьей партии соперницы поначалу шли вровень (2:2), однако затем казахстанка взяла четыре гейма подряд, сделав в восьмом розыгрыше матч-пойнт с третьей попытки – 6:2.

В четвертьфинале Рыбакину ждет встреча с седьмой ракеткой турнира и 36-м номером мирового рейтинга, американкой Даниэль Роуз Коллинс, с которой ранее не встречалась. Что касается Путинцевой, то она посеяна в одиночке под восьмым номером, и во втором круге встретилась с австралийкой Айлой Томлянович, 50-й ракеткой мира (Путинцева сейчас занимает 35 строчку в мировом рейтинге). Это была их четвертая очная встреча, в трех предыдущих Путинцева брала верх дважды.

Во второй партии этого матча на протяжении десяти геймов была равная борьба, и к 11-му розыгрышу матч подошел при счете 5:5. А затем Путинцева сначала вышла вперед на своей подаче, после чего со второй попытки сделала первый брейк-пойнт в этом сете и оформила сет-пойнт, сравняв счет в матче. В середине решающей третьей партии Путинцева и Томлянович принялись обмениваться брейками, казахстанка сделала на один брейк больше и в итоге выиграла сет – 6:3, выйдя в четвертьфинал.

В следующем раунде эта казахстанка встретится с первой ракеткой турнира и 17-й ракеткой мира, бельгийкой Элизой Мертенс. Счет в их личных противостояниях пока ничейный, 1:1, причем обе предыдущие встречи прошли в феврале прошлого года. Сначала бельгийка взяла верх в двух партиях в матче сборных в рамках Кубка Федерации, а затем Путинцева в трех сетах переиграла ее во втором раунде турнира в Дохе на хардовом покрытии.

Тем временем, на турнире серии ITF в Каире с призовым фондом 15 тысяч долларов казахстанка Жибек Куламбаева успешно продолжает выступления как в одиночном, так и в парном разрядах. В одиночке Куламбаева, сеянная под вторым номером, во втором раунде переиграла румынку Александру Иордаче – 6:7, 6:1, 6:4, теперь она встретится в поединке за путевку в полуфинал с восьмым номером посева, Барборой Матусовой из Словакии.

В парном разряде Куламбаева в тандеме с египтянкой Сандрой Самир в четвертьфинале сразилась с парой Ая Эль-Сайед (Египет)/Сатвика Сама (Индия) – и выиграла в двух сетах, 6:1, 6:4. В полуфинале в пятницу казахстанско-египетская пара, сеянная под первым номером, встретится с третьим дуэтом соревнований, Абдель Азиз Ламис Альхуссейн (Египет)/Барбора Матусова (Словакия): таким образом, Куламбаева и Матусова встретятся в пятницу дважды.