Рыбакина начала 2023 год с победы над 14-й ракеткой планеты

13910

Лучшая теннисистка Казахстана в понедельник шагнула во второй раунд одиночки ивента в Аделаиде.

Рыбакина начала 2023 год с победы над 14-й ракеткой планеты Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в понедельник обыграла 14-ю ракетку планеты, американку Даниэль Коллинс в трех сетах на старте ивента серии WTA 500 в Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первая ракетка Казахстана, занимающая сейчас в мировом рейтинге 21-ю строчку, в первом раунде одиночного разряда турнира Adelaide International 1 с призовым фондом в 827 тысяч долларов сошлась с сеянной в Аделаиде под пятым номером американкой Даниэль Коллинс, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) занимает 14-е место. Эти соперницы встречались между собой в августе прошлого года в четвертьфинале турнира в Сан-Диего, и тогда американка оказалась сильнее на тай-брейках – 7:6 (7:5), 7:6 (7:4).

Первый сет этой встречи напоминал по сюжету ту августовскую встречу: Рыбакина подавала первой и выходила вперед на своих подачах, Коллинс отыгрывалась тут же на своих подачах. Когда после десяти геймов счет в партии был ничейным – 5:5, могло показаться, что выяснение отношений вновь дойдет до тай-брейка как минимум в стартовом сете. Но тут Коллинс на восьмой подаче Рыбакиной оформила первый брейк-пойнт в этой игре, выйдя вперед, а в следующем гейме после такого же количества своих подач поставила точку в партии – 7:5.

А вот второй сет ударно начала уже Рыбакина, забравшая три розыгрыша кряду: казахстанке оставалось поддерживать разрыв в три очка, но в заключительном гейме за счет брейка она его даже увеличила до четырех, забрав вторую партию со счетом 6:2 и сравняв счет в поединке. Судьба путевки в следующий раунд решалась в третьем сете, в котором Рыбакина вела со счетом 5:1, потом позволила сопернице сократить отставание до 5:3, но в девятом гейме за пять подач оформила матч-пойнт – 6:3, Рыбакина выходит во второй круг одиночки в Аделаиде.

Во втором раунде одиночного разряда Рыбакина встретится с украинской теннисисткой Мартой Костюк, и тут уже казахстанка будет фавориткой встречи, поскольку ее следующая соперница занимает сейчас 69-ю строчку в мировом рейтинге. Правда, в их личных встречах пока со счетом 1:0 ведет Костюк: в январе 2017 года эти соперницы встретились в полуфинале молодежного Открытого первенства Австралии – и тогда Костюк выиграла в двух сетах (6:1, 7:5), а затем в финале переиграла представлявшую Испанию Ребеку Машарову и стала молодежной чемпионкой австралийского ивента Большого шлема.

Теперь у Рыбакиной есть шанс на реванш в поединке с Костюк, с которой она встретится в Аделаиде рано утром 4 января по времени столицы Казахстана. В этот же день в парном разряде Adelaide International 1 стартует казахстанка Анна Данилина, которая выступает на этом австралийском ивенте в тандеме с россиянкой Анной Калинской: казахстанско-российская пара посеяна под восьмым номером, поэтому турнир она начнет со второго, а не со стартового раунда. Соперницами Данилиной и Калинской стали представительницы Чехии Мириам Колодзиэева и Маркета Вондрусова.