Рыбакина неожиданно "зачехлилась" на US Open

3768

Первая женская ракетка Казахстана завершила последний "мэйджор" сезона поражением от 30-й ракетки мира.

Рыбакина неожиданно "зачехлилась" на US Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в субботу утром по времени Астаны потерпела неожиданное поражение на стадии третьего круга одиночки Открытого первенства США, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая сейчас занимает в мировом рейтинге четвертое место, никогда ранее не проходила на US Open стадию третьего раунда одиночки. Более того, на Открытом первенстве США преодолеть этот третий круг в одиночном разряде не удавалось до сих пор никому из казахстанских теннисисток. И утром 2 сентября первая ракетка Казахстана имела, казалось, хорошую возможность для переписывания истории: ей в соперницы досталась 30-я ракетка планеты, румынка Сорана Кырстя, которую Рыбакина до этого дважды обыгрывала в очных поединках.

Оба этих поединка, впрочем, приходились на 2020 год, а Кырстя с тех пор значительно прибавила и в опыте, и в "физике", причем последнее обстоятельство на хардовых кортах США играет первостепенную роль. Впрочем, физическое состояние Рыбакиной, которая по ходу сезона вынуждена была сниматься с соревнований то из-за ОРВИ, то из-за травмы плеча, перед данным матчем опасений не вызывало. Более того, у казахстанки случился лишний день отдыха, поскольку ее предыдущая оппонентка Айла Томлянович снялась с турнира перед их матчем во втором круге.

Но, возможно, именно этот форс-мажорный выходной и выбил Рыбакину из игрового тонуса: в первом сете казахстанка в третьем гейме отдала сопернице очко на своей подаче, так что Кырстя за пару геймов легко превратила скользкий счет 2:1 в свою пользу в уверенную заявку на победу в партии, 4:1. Которые в итоге преобразовались в 6:3 в пользу румынской теннисистки по итогам всего сета. Вторая партия началась с размена брейками (очками, взятыми на чужих подачах), причем инициатором тут также выступила Кырстя, но Рыбакина на этот раз вызов приняла – и партия дошла до тай-брейка – розыгрыша при счете 6:6, когда очко дается за каждую подачу.

Тут все складывалось слишком хорошо для первой ракетки Казахстана – настолько хорошо, что, ведя со счетом 4:0, Рыбакина позволила Кырсте забрать четыре розыгрыша подряд. Со счета 4:4 казахстанка вновь ушла в отрыв, на этот раз – на два очка, и могла оформить сет-пойнт в 11-м розыгрыше, но оппонентка вновь сравняла счет, 6:6. И лишь третий отрыв Рыбакиной в этом тай-брейке принес ей победу в партии – 7:6 (8:6), а также позволил сравнять счет в матче. Где все решалось в третьем сете, в котором Кырстя повела со старта со счетом 2:0 и сумела сохранить этот отрыв до конца решающего сета, впервые в карьере обыграв Рыбакину.

"Я очень рада, что сегодня смогла одержать победу, ведь прежде я дважды ей проигрывала, – прокомментировала игру с Рыбакиной Кырстя. – Она очень хороший игрок, четвертый номер мирового рейтинга. Я знала, что это будет тяжелая битва, поэтому просто счастлива, что смогла ее выиграть. Для меня это великолепный момент. Рыбакина — прекрасная теннисистка, она не просто так является четвертой ракеткой мира. К тому же она просто милашка. Я думаю, что она является чудесным игроком в нашем туре. Для меня это замечательная победа, потому что я хорошо играла. Я считаю, что выложилась на полную и заслужила эту победу".

Помимо Рыбакиной, неудача на US Open в предыдущий игровой день постигла и тех казахстанцев, выступавших в парных мужском и женском разряде. Андрей Голубев в тандеме с российским теннисистом Романом Сафиуллиным во втором круге мужского парного разряда сыграл против индийско-австралийского дуэта Рохан Бопанна / Мэттью Эбден и потерпел поражение в двух сетах – 3:6, 3:6. А Анна Данилина во втором раунде женского парного разряда в тандеме с представительницей Великобритании Хитер Уотсон уступила японско-индонезийской паре Мию Като / Алдила Сутджиади – 3:6, 1:6.

Отметим, что Данилина остается единственной представительницей Казахстана, которая продолжит выступление в миксте – парном разряде, где женщины выступают в дуэтах с мужчинами. Напарником Данилиной в этой части Открытого первенства США является финн Харри Хелиоваара, на старте микста казахстанско-финский дуэт встретился с шестой парой разряда, Николь Меличар-Мартинес (США) / Мэттью Эбден (Австралия), и победил в трех сетах – 6:3, 5:7, 10:7. Во втором раунде микста Данилина и Хелиоваара встретятся с американским тандемом Алисия Паркс / Денис Кудла, эта встреча пройдет в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны.

Напомним, что в конце июля Данилина в тандеме с россиянкой Александрой Пановой стала победительницей парного разряда турнира серии WTA 250 в Гамбурге.