Рыбакина отказалась от защиты титула в Риме

3046

Причина отказа от участия в ивенте серии WTA 1000 – болезнь.

Рыбакина отказалась от защиты титула в Риме Фото: ktf.kz

Первая женская теннисная ракетка Казахстана Елена Рыбакина отказалась от участия в ивенте Internazionali BNL D'Italia, действующей чемпионкой которого она является, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Я разочарована тем, что мне придется отказаться от участия в турнире в Риме в этом году. К сожалению, я не чувствую себя достаточно хорошо, чтобы участвовать в соревнованиях. У меня остались хорошие воспоминания о прошлогоднем турнире. Я с нетерпением ждала возможности защитить свой титул. Рим — особенный для меня город. Жду следующего года, чтобы вернуть себе титул и сыграть перед итальянскими болельщиками", – прокомментировала свое решение четвертая ракетка планеты из Казахстана в пятницу в связи с отменой ее поединка с румынкой Ириной Бегу на стадии второго круга одиночного разряда у женщин.

Напомним, что Рыбакина, действующая победительница одиночки Internazionali BNL D'Italia у женщин, должна была начать выступления со второго раунда. Однако в пятницу приняла решение сняться с ивента, в сетке турнира ее заменит лаки-лузер (проигравший в квалификации с наилучшим результатом из всех неудачников этой стадии), француженка Осеан Доден. Именно она в рамках второго раунда сразится с Бегу в пятницу, таким образом, в женской части одиночки римского турнира с призовым фондом 4,8 миллиона евро у Казахстана осталась только Юлия Путинцева, дошедшая до третьего раунда.

Накануне Путинцева на стадии второго круга обыграла чемпионку одного из турниров серии "Большой Шлем", US Open – 2017, американку Слоан Стивенс. Причем не в первый раз: поединок в Риме 9 мая стал седьмой очной схваткой этих соперниц, до него счет в их противостоянии был ничейный, 3:3. На старте первого сета очередной встречи соперницы обменялись брейками, взяв по очку на чужих подачах, повторить брейк в первой партии удалось только Путинцевой, в шестом гейме при счете 3:2 в ее пользу. Поведя с разницей в два очка, казахстанская теннисистка уверенно на своих подачах довела дело до победы в сете с разгромным счетом 6:3.

Во втором сете подававшая первой Стивенс открыла счет в партии, но три следующих гейма остались за Путинцевой, 3:1. Американка сумела в пятом гейме сократить отставание до минимума на своей подаче, но, как выяснилось позже, это была ее лебединая песня в этом матче: Путинцева уверенно забрала еще три гейма, отпраздновав победу в сете со счетом 6:2 и оформив себе путевку в третий раунд одиночки. Где ее 12 мая ждет встреча с первой ракеткой мира и турнира, представительницей Польши Игой Швентек – эти соперницы в период с сентября 2021-го по март 2024-го встречались три раза, и все три матча выиграла Швентек.

Тем временем в мужской одиночке ивента в Риме (у мужчин призовой фонд превышает 9 миллионов евро) на стадии второго круга неожиданно зачехлился казахстанец Александр Бублик. Несмотря на более высокий рейтинг (17-я строчка), казахстанец уступил в пятницу португальцу Нуно Борхесу (53-я ракетка мира) в двух сетах – 4:6, 4:6. И теперь продолжит выступать в парном мужском разряде Internazionali BNL D'Italia, где он входит в тандем с американцем Беном Шелтоном.