Рыбакина прошла старт квалификации US Open

1586

Сеянная под первым номером в квалификационном турнире Открытого первенства США 20-летняя казахстанка Елена Рыбакина уверенно вышла во второй его раунд.

Рыбакина прошла старт квалификации US Open

У Рыбакиной с турнирами серии Большого шлема и с Открытым первенством США свои, особые отношения. Выступая еще под российским флагом в 2017 году, она дошла до полуфиналов юношеских разрядов Открытого первенства Австралии и "Ролан Гарроса", а Штатах в конце того года не слишком удачно выступила в юниорской одиночке.

В четвертьфинале Рыбакина тогда неожиданно проиграла аргентинке Марии-Лурдес Карле со счетом 4:6, 6:4, 4:6. По слухам, именно та осечка на юниорском US Open и послужила одним из камней преткновения между 18-летней теннисисткой и руководством российской профильной федерации: Рыбакину не торопились подпускать к взрослым большим турнирам, считая, что ей еще нужно время на обкатку.

В 2017 году экс-россиянка стала казахстанкой и практически сразу начала участвовать во взрослых турнирах Большого шлема – поначалу в квалификациях US Open 2018 и Australian Open 2019 потолком для нее был второй раунд отбора на Открытом первенстве США. А вот на Открытом первенстве Франции в мае этого года Рыбакина впервые в карьере выиграла квалификацию, приняв участие в основной сетке турнира.

После этого Рыбакина взяла и первый титул WTA в карьере, выиграв в июле турнир серии WTA International в Бухаресте. Неудивительно, что после этих успехов 20-летняя на данный момент казахстанка взлетела на 64-ю строчку мирового рейтинга из второй сотни и получила в квалификации нынешнего Открытого первенства США (последнего турнира серии Большого шлема в этом сезоне) первый номер посева.

В соперницы казахстанке на старте досталась американка Эмма Наварро, занимающая 457-е место в рейтинге WTA. Разница в классе соперниц привела к тому, что Рыбакина отдала оппонентке всего два гейма (6:1, 6:1) в поединке, который вечером 19 августа продлился всего 49 минут. Во втором раунде отбора Рыбакина встретится с представительницей Австралии Ариной Родионовой, 224-й ракеткой планеты, которая на старте обыграла представительницу Венгрии Фанни Столар – 6:4, 6:2.

В мужской части квалификации во вторник, 20 августа, стартует казахстанец Александр Недовесов – 226-я мужская ракетка мира из Казахстана в первом раунде встретится с пуэрториканцем Жоао Домингесом, который занимает 175-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Тем временем ряд представителей Казахстана, которые стартуют с основной части Открытого первенства США, принимают участие в турнире в Нью-Хейвене, подготовительном к US Open соревновании.

Так, казахстанка Юлия Путинцева неудачно взяла старт на этом турнире: сеянная под седьмым номером, она проиграла на старте в понедельник одной из победительниц квалификации, китаянке Лин Жу (6:7, 4:6). А вот в парном разряде этого же турнира казахстанка Галина Воскобоева в дуэте с украинкой Людмилой Киченок на старте была сильнее пары Оксана Калашникова (Грузия)/Мария Санчес (США) – 6:2, 5:7, 10:6.

Казахстанско-украинская пара вышла в четвертьфинал, где встретится со вторым дуэтом турнира – Хао-Чин Чань (Тайвань)/Ю Чань (Тайвань). У мужчин на турнире в Уинстон-Салеме, также являющемся подготовительным к US Open, досрочно свернул борьбу казахстанец Александр Бублик: на старте он встретился с 67-й ракеткой мира, итальянцем Марко Чеккинато, проиграл первый сет 7:6, а во втором при счете 0:1 отказался от продолжения борьбы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться