Рыбакина совершила суперкамбэк на China Open

4014

Первая женская ракетка Казахстана была в двух геймах от поражения в матче с 16-летней россиянкой Миррой Андреевой.

Рыбакина совершила суперкамбэк на China Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в среду выиграла матч третьего круга одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Пекине у россиянки Мирры Андреевой, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина на China Open-2023 – "тысячнике" с призовым фондом 8,1 миллиона долларов – до сих пор громила своих соперниц, не встретив особого сопротивления ни в поединке первого раунда с китаянкой Чжэн Циньвэнь, ни в матче второго круга с немецкой теннисисткой Татьяной Марией. Казахстанка была фавориткой и матча третьего раунда одиночного разряда, в котором ей противостояла российская теннисистка Мирра Андреева, которую называют "теннисным вундеркиндом": эта спортсменка в 16 лет умудрилась пробиться в топ-60 мирового женского рейтинга. И в Пекине подтвердила неслучайность этого успеха.

Для начала на старте China Open 2023 Андреева не заметила на противоположной стороне корта 12-ю ракетку планеты, чешскую теннисистку Барбору Крейчикову – 6:2, 6:2. Следующей ее жертвой стала россиянка Анастасия Павлюченкова, которая хоть и располагается в мировом рейтинге ниже Андреевой на две строчки, вдвое старше и, соответственно, вдвое опытней соотечественницы. Однако опыт Павлюченковой не помог – 6:2, 6:1 в пользу юной теннисистки за 1 час и 4 минуты противостояния – в общем, Рыбакиной в третьем раунде пекинского ивента достался крепкий орешек, которому в матче с пятой ракеткой планеты терять было нечего:

"Я стараюсь просто играть и не думать ни о чем другом, иногда, когда я начинаю слишком много думать, у меня не получается оставаться на одном уровне на протяжении всего матча,  сказала Андреева перед матчем с первой ракеткой Казахстана.  На самом деле я хотела сыграть с Рыбакиной: мне нравится, как она играет. Я знаю, что она хорошо подает. Постараюсь сделать пару брейков (забрать очки на чужой подаче), если получится. Я выложусь по полной, чтобы не было никаких сожалений. Если выиграю, буду очень рада. Если она выиграет, значит, она показала хороший теннис. Но я жду игру с нетерпением".

С таким настроем Андреева еще в первой партии выполнила свою задачу-минимум (сделать пару брейков) на весь матч. И этого оказалось достаточно, чтобы россиянка выиграла сет с разгромным преимуществом 6:2. Во втором сете Андреева сделала еще один брейк и после шести геймов находилась в двух розыгрышах от сенсации в матче с одной из лучших теннисисток мира, ведя со счетом 4:2. Но тут уже "проснулась" Рыбакина, катком прошедшая по сопернице и сотворившая один из самых мощных камбэков если не в сезоне, то на China Open 2023 уж точно: казахстанка выиграла 4 гейма кряду, а с ними забрала и партию, 6:4, сравняв счет в матче.

На третий сет 16-летнюю россиянку просто не хватило – из четырех проигранных Рыбакиной геймов Андреева три отдала под ноль, вернулась было в пятом розыгрыше, где могла сделать очередной брейк на подаче казахстанской теннисистки, но в итоге размочила счет только в шестом гейме на своей подаче, а потом посопротивлялась в седьмом розыгрыше, однако ничего противопоставить Рыбакиной в итоге не смогла – 6:1, первая ракетка Казахстана шагнула в четвертьфинал, где ее ждет рандеву с победительницей матча между первой ракеткой мира, белоруской Ариной Соболенко, и 36-м номером мирового рейтинга, итальянкой Ясмин Паолини – они сыграют между собой утром в четверг по времени Астаны.

Напомним, что Рыбакина в этом сезоне сыграла в трех одиночных финалах серии WTA 1000, два из которых выиграла: в Индиан-Уэллсе в марте и в Риме в мае.