Рыбакина стала номинантом награды WTA "Игрок года"

2151

Первая ракетка Казахстана в текущем году выиграла Уимблдон и приняла участие в ЧМ.

Рыбакина стала номинантом награды WTA "Игрок года" Фото: ru.sputnik.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина выдвинута на премию в номинации "Игрок года" Женской теннисной ассоциации (WTA), передает inbusiness.kz.

Женская теннисная ассоциация в субботу опубликовала список претенденток на свои индивидуальные награды по итогам текущего сезона, в номинацию "Игрок года" включена лидер сборной Казахстана, победитель Уимблдона-2022 – старейшего теннисного ивента на планете, Елена Рыбакина. Среди ее конкуренток - первая ракетка мира, чемпионка двух ивентов серии "Большой Шлем" - Ролан Гаррос и US Open Ига Швентек, которая в этом году выиграла еще шесть турниров серии WTA.

Кроме того, в список вошли вторая ракетка мира, финалистка US Open, победительница "мастерсов" в Мадриде и Берлине Онс Жабер, седьмая ракетка мира и финалистка "Ролан Гаррос" Кори Гауфф, победительница итогового турнира WTA Каролин Гарсия, а также третья ракетка мира и чемпионка турнира в Гвадалахаре Джессика Пегула. Рыбакина в интервью официальному сайту Федерации тенниса Казахстана назвала нынешний сезон удачным.

"В целом год, получился удачным и моя победа на Уимблдоне – это то, о чем многие мечтают, в том числе и я, - сказала первая ракетка страны. - Что касается командных турниров, наша сборная впервые попала в финальную стадию чемпионата мира. Считаю, что это большой шаг и опыт для всех нас, надеюсь, в следующий раз получится выступить лучше", - добавила она.

Напомним, что весной в квалификации Кубка Билли Джин Кинг (командный чемпионат мира у женщин, турнир-правопреемник Кубка Федерации) казахстанки обыграли сильную сборную Германии – и впервые пробились в финальную стадию планетарного первенства. На групповой стадии ЧМ в ноябре в Глазго казахстанская сборная обыграла команду Великобритании, но уступила испанкам – и заняла третье место в группе, что не позволило ей выйти в плей-офф.

Следующий розыгрыш Кубка Билли Джин Кинг казахстанская команда начнет в апреле с квалификационного поединка со сборной Польши в Астане. Рыбакина, напомним, в прошлом году дошла до полуфинала Олимпийского турнира в одиночном разряде в Токио – и затруднилась ответить, что для нее ценнее: победа на Уимблдоне или на Олимпийских Играх.

"Это очень сложный вопрос, - отметила она. - Безусловно, хотелось бы выиграть Олимпиаду и турнир Большого шлема. После Олимпийских игр я почувствовала огромную любовь и поддержку всех казахстанцев. Но и после победы на Уимблдоне тоже было много поддержки, приятных пожеланий в социальных сетях и мессенджерах. Хочется побеждать везде, хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто за меня болеет не только в минуты славы, но и во время обидных поражений. Я всегда чувствую вашу поддержку. Надеюсь, вы продолжите болеть за меня и за нашу команду. Увидимся в следующем году. Алға, Қазақстан!", - заключила Рыбакина.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться