Рыбакина стала полуфиналисткой Mubadala Abu Dhabi Open

3132

В активе первой женской ракетки Казахстана уже есть один титул серии WTA 500 в этом сезоне.

Рыбакина стала полуфиналисткой Mubadala Abu Dhabi Open Фото: olympic.kz

Лучшая на данный момент теннисистка Казахстана Елена Рыбакина в пятницу уверенно прошла четвертьфинальную стадию одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Абу-Даби, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает пятую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), посеяна в одиночном разряде ивента Mubadala Abu Dhabi Open в ОАЭ с призовым фондом 922,5 тысячи долларов под первым номером. Несмотря на заметное превосходство над остальными участницами турнира, казахстанка накануне дала повод для волнений в матче с 71-й ракеткой мира, американкой Даниэль Коллинз, обыграв ее лишь в трех сетах после поражения в первой партии. И перед четвертьфинальным поединком с испанкой Кристиной Бучей существовали опасения, сумеет ли первая ракетка Казахстана восстановиться.

Сама Рыбакина после тяжелого матча с американкой была настроена оптимистично, напомнив, что ей матчи против Коллинз легко не давались никогда – в частности, в прошлом году две игры с этой оппоненткой казахстанская прима выиграла также в трех сетах. Кроме того, по словам первой женской ракетки страны, покрытие кортов в Абу-Даби довольно "медленное", то есть гасящее скорость мяча при соприкосновении его с поверхностью. А это нивелирует ее главное оружие – мощную подачу, которая заставляет капитулировать многих соперниц, тем не менее к встрече с 74-й ракеткой мира из Испании в пятницу Рыбакина обещала подойти во всеоружии.

Отметим, что эти теннисистки уже встречались в январе текущего года, и тогда казахстанка взяла верх в двух сетах в австралийской Аделаиде. На этот раз сопротивление Бучи было даже меньшим, чем месяц назад – Рыбакина со старта первой партии начала забирать гейм за геймом как на своих, так и на чужих подачах, и позволила испанской теннисистке размочить счет только после появления на табло цифр 5:0 в свою пользу. Буче это не сильно помогло – в седьмом розыгрыше первая ракетка Казахстана на своей подаче совершила только одну ошибку и выиграла партию с разгромным счетом 6:1.

Во втором сете у испанских любителей тенниса появилась надежда на зарождение интриги в матче, когда при счете 2:1 в свою пользу Буча сделала первый брейк в матче, взяв гейм на подаче соперницы и оторвавшись от Рыбакиной на два балла. Но казахстанка задушила эту интригу в зародыше, тут же сделав обратный брейк, а потом в шестом гейме взяв свою подачу под ноль – 3:3. Все, что удалось испанке в оставшейся части матча, – это в последний раз во втором сете выйти вперед на своей подаче в седьмом розыгрыше, а потом пятая ракетка планеты из Казахстана забрала три гейма подряд, 6:4, Рыбакина выходит в полуфинал.

Там в субботу ее ждет поединок с 15-й ракеткой мира из России Людмилой Самсоновой, "злым гением" Рыбакиной: эти соперницы с 2021 года встречались между собой четыре раза – и все четыре раза сильнее оказывалась россиянка, в том числе дважды в прошлом году. Так что у Рыбакиной 10 февраля имеется шанс прервать эту черную серию в матчах с данной оппоненткой, тем более что на кону будет стоять путевка в финал ивента серии WTA 500, одну победу в которой казахстанка в текущем году уже одержала, в январе в австралийском Брисбене.