Рыбакина в рамках "Мастерса" в Риме вновь встретится с Калинской

12491

В конце апреля эта российская теннисистка неожиданно выбила первую ракетку Казахстана в мадридском "Мастерсе".

Рыбакина в рамках "Мастерса" в Риме вновь встретится с Калинской Фото: nur.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны преодолела второй раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в столице Италии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая в начале текущей недели официально поднялась на шестую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), в Риме в одиночном разряде посеяна под седьмым номером – и первый круг "Мастерса" пропускала, дожидаясь, кто из участниц стартового раунда станет ее первой соперницей. В итоге ей досталась представительница Италии Ясмин Паолини, 65-я ракетка планеты на данный момент: на корте эти теннисистки никогда ранее не встречались, так что Рыбакина была явной фавориткой этой встречи.

На деле же в первом сете лучшей теннисистке Казахстана пришлось помучиться с соперницей из Италии, хотя начала Рыбакина первую партию ударно: забрала три сета подряд, два из которых – на чужих подачах. Казалось, что проблем у Рыбакиной не возникнет, но тут Паолини ответила серией из четырех победных геймов и впервые в матче повела в счете, 4:3. Далее соперницы брали очки только на своих подачах, и дело дошло до тай-брейка, в котором Рыбакина какое-то время была догоняющей, но в конце сломила сопротивление оппонентки – 7:6 (7:4).

Во второй партии Рыбакина со старта взяла уже четыре гейма подряд, но после того, как Паолини в пятом розыгрыше на подаче казахстанки сумела размочить счет, появились опасения насчет возможности повторения сюжета первой партии с мощным камбэком итальянки. Однако казахстанская теннисистка на этот раз ей вернуться в игру не позволила – забрала еще два гейма кряду и оформила победу в сете (6:1) и в матче. В третьем раунде одиночного разряда Рыбакину ждет уже третий в этом году поединок с россиянкой Анной Калинской – и пока в их противостоянии ничья, 1:1.

В первый раз они сошлись в конце марта, в рамках "Мастерса" в Майами, и тогда Рыбакина взяла верх в трех сетах – а потом дошагала до финала, в котором уступила чешке Петре Квитовой. Через месяц, в конце апреля они вновь встретились на стадии второго круга – и на этот раз победу после трех сетов сенсационно отпраздновала российская теннисистка, занимающая сейчас 57-ю строчку мирового рейтинга. Третья их очная встреча пройдет в понедельник, 15 мая, стартует эта игра ориентировочно около 15:00 по времени столицы Казахстана.

Тем временем в мужской части римского "Мастерса" лучший казахстанский теннисист Александр Бублик, занимающий сейчас 49-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), также вышел в третий раунд, обыграв во втором круге мужской одиночки 35-ю ракетку мира, американца Бена Шелтона, в трех сетах. В первом сете казахстанец взял верх за счет брейка в пятом гейме (6:4), во второй партии Шелтон отдал Бублику всего один гейм (1:6), а в третьем сете преимущество было полностью на стороне казахстанца – 6:2.

В третьем раунде мужской одиночки Бублик в воскресенье, 4 мая, встретится с четвертой ракеткой мира, норвежцем Каспером Руудом. Это будет шестой очный матч данных соперников, четыре из пяти предыдущих поединков остались за норвежцем, Бублик обыгрывал Рууда в марте прошлого года в рамках квалификационного матча Кубка Дэвиса Казахстан – Норвегия, который в итоге выиграли казахстанцы. Напомним, что в первом круге "Мастерса" в Риме Бублик обыграл испанца Педро Мартинеса Портеро.