Рыбакина вновь не смогла покорить вершину Miami Open

6574

А казахстанский теннисист Александр Недовесов выиграл парный разряд "Челленджера" в Испании.

Рыбакина вновь не смогла покорить вершину Miami Open Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны проиграла второй подряд финал турнира Miami Open presented by Itaú, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), второй год подряд доходит до решающего матча одиночного разряда ивента серии WTA 1000 в Майами. В прошлом году она уступила в финале чешской теннисистке Петре Квитовой, будучи фавориткой этого противостояния, в этом году ситуация была схожей: Рыбакиной в соперницы в решающей битве за трофей досталась 53-я ракетка планеты, американка Даниэль Коллинз. В очных поединках с которой казахстанская прима вела со счетом 3:1, причем свою крайнюю победу Рыбакина над Коллинз одержала в феврале.

Коллинз, которую к 30 годам замучили травмы и которая уже объявила, что нынешний сезон будет для нее последним в профессиональном теннисе, впервые добралась до финалов серии WTA 1000. И поэтому перед матчем с Рыбакиной подчеркнула, что матч в Майами будет для нее особенным, тем более что она выступала на своей "малой родине" – Коллинз является уроженкой штата Флорида, где располагается Майами. Сама Рыбакина перед финалом отметила, что Коллинз является очень агрессивной в игре соперницей, которая, вдобавок, к финалу подошла более свежей, поскольку практически все свои матчи выигрывала за два сета.

Рыбакина же из четырех своих предыдущих матчей нынешнего Miami Open presented by Itaú три вырвала в изнуряющих трехсетовых противостояниях. И в первом сете физическое состояние спортсменок вышло на первый план – соперницы были одинаково безупречны на своих подачах на протяжении 11 стартовых геймов. А в 12-м розыгрыше американка с третьей попытки сделала первый брейк в матче (взяла очко на чужой подаче), который стал решающим в этом сете – 7:5 в пользу Коллинз. Начало второй партии, в котором хозяйка корта ушла сразу же в отрыв на два очка, казалось, убил интригу в финале.

Но Рыбакина в третьем гейме сделала первый свой брейк в матче, а следом взяла под ноль свою подачу – 2:2. После этого соперницы взяли по гейму на своих подачах, а потом Коллинз вновь ушла в отрыв на два очка (5:3) и подавала на победу в титульном матче: этот девятый гейм получился самым напряженным в игре, Рыбакина дважды имела возможность сделать в нем брейк и остаться в игре, но в итоге верх взяла Коллинз – 6:3, американская теннисистка выигрывает первый свой "тысячник", а первая женская ракетка Казахстана второй год подряд проигрывает финал Miami Open presented by Itaú.

В субботу вечером же казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в финале парного разряда турнира серии "Челленджер" EUROFIRMS GIRONA – COSTA BRAVA с призовым фондом около 121 тысячи евро взял верх над французами Джонатаном Эссериком и Альбано Оливетти в двух сетах – 7:6 (7:1), 6:4. Для Недовесова этот титул стал первым в нынешнем сезоне и 24-м в парных разрядах данной серии в карьере, причем два из них он выиграл вместе с Эскобаром – впервые в данной серии казахстанско-эквадорский тандем отпраздновал совместную победу в британском Илкли летом прошлого года.

Также в активе Недовесова две победы в парных разрядах турниров серии ATP 250, и обе эти победы он в прошлом году одержал в тандеме с Эскобаром: в июле в шведском Бастаде, а в ноябре – в болгарской Софии.