Рыбакина впервые квалифицировалась в основную сетку Большого шлема

1657

Казахстанская полуфиналистка двух юниорских турниров самой престижной мировой теннисной серии 24 мая впервые в карьере прошла в основную сетку взрослого "Ролан Гарроса".

Рыбакина впервые квалифицировалась в основную сетку Большого шлема Фото: informburo.kz

Путь Елены Рыбакиной к одному из двенадцати квалификационных финалов Открытого первенства Франции был достаточно благоприятен: получившая 22-й номер посева в отборе, 135-я женская ракетка мира из Казахстана на первых двух этапах квалификации гарантированно встречалась с соперницами, стоявшими ниже нее в мировой табели о рангах.

Рыбакина этим блестяще воспользовалась, обыграв на старте отбора 22 мая 163-ю ракетку планеты, представительницу Тайваня Эн Шоу Лянг (6:1, 6:2), а в четверг, 23 мая, в полуфинале квалификации скрестила ракетки со 147-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации канадкой Ребеккой Марино.

Матч между ними закончился победой казахстанки в трех сетах – 5:7, 7:6, 6:4, и Рыбакина впервые в своей карьере вышла в квалификационный финал турниров серии Большого шлема (до сих пор на взрослых теннисных Гранд-турах для нее потолком был полуфинал отбора US Open в прошлом году).

В финале же квалификации 24 мая ее ждало первое по-настоящему серьезное испытание на этом турнире в виде встречи с 12-м номером отбора "Ролан Гарроса" и 123-й ракеткой планеты, японкой Нао Хибино. Дополнительным плюсом соперницы казахстанки, помимо превосходства в табели о рангах, являлось то обстоятельство, что в своем полуфинале накануне Хибино вынесла в двух сетах представительницу Нидерландов Ришель Хогенкамп – 6:1, 6:2, затратив перед первым в своей карьере матчем с Рыбакиной меньше сил, чем ее оппонентка.

Тем не менее, Рыбакина в финале продемонстрировала, что с "физикой" у нее все в порядке, с первого сета выдерживая "качели", в которые превратился этот матч: казахстанка в первом сете вышла вперед на первой же своей подаче, а потом проиграла оппонентке три гейма подряд. И когда казалось, что Хибино захватила и игровое, и психологическое преимущество, Рыбакина выдала классный камбэк, взяв также три подачи кряду – две своих и одну чужую. После этого до счета 5:5 в первом сете соперницы брали очки исключительно на своих подачах, но рывок Рыбакиной в концовке позволил ей взять два очка подряд – и первую партию со счетом 7:5.

Второй сет отличался от первого только тем, что начался с проигранных соперницами по разу своих подач, а потом Хибино вновь оторвалась на два очка, до счета 3:1. И здесь казахстанка вновь вернулась в игру, взяв по разу свою и чужую подачу – японка добавила, и вновь нарастила свое преимущество до двух очков – 5:3. Зрители начали готовиться к решающему третьему сету, который казался неизбежным всем, кроме казахстанской теннисистки: то, что сделала в концовке второй партии Рыбакина, было настоящим подвигом – казахстанка взяла четыре гейма подряд, два на своей и два на чужой подаче, выиграла второй сет со счетом 7:5 и впервые в карьере пробилась в основную сетку турнира Большого шлема.

Соперница этой казахстанки по стартовому раунду основной части женского одиночного разряда станет известна по окончании всех финалов квалификации, отметим, что, исходя из составленной организаторами сетки турнира, Рыбакиной в соперницы могут достаться 43-я ракетка планеты, чешка Катерина Синякова, 62-й номер мирового рейтинга, россиянка Маргарита Гаспарян, представительница Словении Далила Якупович, идущая на 107-м месте мирового рейтинга, американка София Кенин (34-я ракетка планеты), канадка Бьянка Андрееску (22-й номер мировой табели о рангах), россиянка Дарья Касаткина (21-я ракетка планеты), соотечественница Касаткиной Вера Звонарева (78-я позиция в мировом рейтинге).

Кроме того, среди потенциальных соперниц Рыбакиной – украинка Катерина Козлова (66-й номер мирового рейтинга), немка Лаура Зигемунд (99-й номер рейтинга), британка Йоханна Конта (26-я ракетка планеты), китаянка Чжан Шуай (50 номер мировой табели о рангах) и россиянка Светлана Кузнецова (102-я ракетка планеты). Отметим, что если Рыбакина попадет в первом круге на немку Лауру Зигемунд и обыграет ее, то окажется в одной части сетки с первой женской ракеткой Казахстана Юлией Путинцевой, которой на старте досталась шведка Ребекка Петерсон, 64-я ракетка планеты.

Сама Путинцева занимает 39-ю строчку в мировом рейтинге, что не помешало ей уступить этой шведской оппонентке в единственной их личной встрече в 2018 году на турнире в американском Цинциннати – 4:6, 1:6. Теперь у Путинцевой появился неплохой шанс поквитаться с этой соперницей 26 мая – предполагается, что ее встреча первого круга пройдет уже в воскресенье. Также в воскресенье стартует на Ролан Гаррос и казахстанка Зарина Дияс – вторая женская ракетка Казахстана и 90-я ракетка мира впервые в карьере встретится с француженкой Одри Алби, находящейся на 288-й позиции мирового рейтинга и стартующей с основного раунда благодаря Wild Card от организаторов.

В мужской части турнира первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин 26 мая начнет борьбу с матча против 54-й ракетки планеты, словака Мартина Клижана, а еще один представитель Казахстана, Александр Бублик, пока ждет своего соперника по первому кругу, который определится в финалах мужской квалификации к вечеру пятницы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться