Рыбакина впервые вышла в четвертый раунд "Ролан Гаррос"

5257

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в пятницу впервые в своей карьере пробилась в число 16 лучших участниц парижского турнира серии Большого шлема.

Рыбакина впервые вышла в четвертый раунд "Ролан Гаррос"

До нынешнего "Ролан Гаррос" потолком для Рыбакиной был второй раунд одиночного разряда этого турнира, в июне текущего года первая женская ракетка Казахстана переписывает историю своих выступлений в Париже. Во втором раунде Рыбакина благополучно прошла японку Нао Хибино, которую обыгрывает во Франции уже третий раз – и впервые стала участницей третьего раунда этого турнира. А в пятницу переписала и это достижение, обыграв за 1 час и 5 минут россиянку Елену Веснину, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Весниной повезло с прохождением по турнирной сетке: занимающая 1096-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации, россиянка обыграла 138-ю ракетку мира, белорусскую теннисистку Ольгу Говорцову в двух сетах, а потом на матч с ней во втором раунде не вышла из-за травмы 12-я ракетка планеты, представительница Чехии Петра Квитова – так Веснина стала оппоненткой Рыбакиной по третьему раунду одиночного разряда парижского ивента. 

В первом сете 34-летняя россиянка особых проблем 22-летней тезке из Казахстана не доставила: казахстанка взяла пять стартовых геймов, два на чужих подачах, два – под ноль, позволив Весниной размочить счет лишь в шестом розыгрыше. А потом уверенно, под ноль, сделала сет-пойнт на своей подаче: 6:1 – более чем серьезная заявка на выход в следующий раунд, и когда Рыбакина на старте второй партии повела со счетом 2:0 казалось, что проблем с выходом в следующий раунд у нее не возникнет. 

Однако Веснина сумела совершить камбэк – и впервые в этом матче вышла вперед, 3:2. Рыбакина, впрочем, тут же отыгралась, Веснина вновь вышла вперед (4:3), а затем последовала серия из трех выигранных Рыбакиной геймов – и казахстанка впервые в своей карьере становится участницей четвертого раунда Ролан Гаррос. Ее соперница по этой стадии определится поздно вечером в пятницу, в поединке между восьмой ракеткой мира, американкой Сереной Уильямс и ее соотечественницей Даниэль Роуз Коллинс.

Рыбакина продолжает борьбу и в парном женском разряде: накануне, 3 июня она в тандеме с россиянкой Анастасией Павлюченковой пробилась во второй раунд. Казахстанско-российская пара в первом круге встретилась с бельгийками Алисон ван Эйтванк и Гретье Миннен – и выиграла в двух сетах, 6:1, 6:2. Соперницами Рыбакиной и Павлюченковой по второму кругу стали австралийки Айла Томлянович и Сторм Сандерс – эта встреча пройдет в субботу, 5 июня.

Тем временем еще две казахстанки – Зарина Дияс и Юлия Путинцева зачехлились в четверг в парном разряде: Дияс в тандеме с россиянкой Варварой Грачевой во втором круге уступила паре Бернарда Пера (США)/Магда Линетт (Польша) – 0:6, 2:6. А Путинцева в дуэте с румынкой Кристиной-Андреа Миту во втором круге уступила с симметричным счетом паре Николь Меличар (США)/Деми Схюрс (Нидерланды) – 2:6, 0:6. Таким образом, в женской части турнира Рыбакина остается единственной представительницей Казахстана.

В мужской части турнира казахстанцы Андрей Голубев и Александр Недовесов дошли до третьего раунда, обыграв накануне пятый тандем турнира, Иван Додиг (Хорватия)/Филип Полашек (Словакия) – 7:6, 6:1. Соперниками казахстанцев по третьему раунду станут победители матча между 11-м дуэтом мужского парного разряда из Нидерландов Уэс Колхоф/Жан-Жюльен Ройер и парой Доминик Кепфер (Германия)/Эмил Руусувуори (Финляндия) – эта игра началась в пятницу после обеда, представители Нидерландов выиграли первый сет (6:4), во втором сете матч был прерван из-за непогоды. 

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться