Рыбакина вышла в четвертьфинал одиночки Agel Open в Остраве

2346

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в ночь со среды на четверг прошла второй раунд одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Чехии с призовым фондом в 611,2 тысячи евро.

Рыбакина вышла в четвертьфинал одиночки Agel Open в Остраве Фото: olympic.kz

Во втором круге одиночки ивента Agel Open занимающая 26-ю строчку мирового рейтинга Рыбакина встретилась с 31-й ракеткой планеты из Белоруссии Александрой Саснович. Эти соперницы встретились в третий раз в карьере, два предыдущих их поединка состоялись в 2021-м и завершились уверенными победами казахстанской теннисистки в рамках Открытого первенства США (стартовый раунд – 6:2, 6:3) и на ивенте в Чикаго (первый круг – 6:4, 6:4), передает inbusiness.kz.

Саснович с тех пор прибавила – и в первом сете третьего очного поединка продемонстрировала, что научилась держать удар, отыгравшись с 1:3 в шестом гейме. Далее соперницы брали очки только на своих подачах – и первая партия дошла до тай-брейке, в котором Рыбакина опять вела со счетом 3:1, но в итоге уступила сопернице решающий розыгрыш со счетом 5:7. Во втором сете Рыбакина в третий раз в этом матче повела в счете 3:1, но на этот раз преимущества не упустила, взяв партию 6:4.

Счет в матче сравнялся, и третий сет стал поединком характеров: Саснович после восьми геймов была в шаге от победы, ведя со счетом 5:3, но Рыбакиной лучше удался финишный отрезок: она не только восстановила равновесие, но и взяла при счете 5:5 два гейма подряд, оформив себе путевку в четвертьфинал после двух с половиной часов борьбы взятым под ноль 12-м геймом на своей подаче – 7:5. В четвертьфинале Рыбакину ждет встреча с 20-й ракеткой мира из Чехии Петрой Квитовой.

Этот поединок 7 октября станет первой очной встречей Рыбакиной и Квитовой, между тем, в парном разряде этого же ивента в Остраве в среду до полуфинала добралась казахстанка Анна Данилина. Данилина выступает на Agel Open в тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя, казахстанско-бразильский дуэт посеян здесь под вторым номером и 5 октября в четвертьфинале встретился с чешками Николой Бартунковой и Барборой Палицовой.

Хозяйский дуэт поначалу оторвался от фавориток, поведя в первом сете 4:1 и был в шаге от того, чтобы забрать первую партию при счете 5:2 после семи геймов. Но тут Данилина и Майя совершили камбэк, забрав три розыгрыша подряд, а еще через два гейма, которые соперницы выиграли на своих подачах, партия вкатилась в тай-брейк. Который стал качельным – поначалу в нем вели со счетом 2:0 Данилина и Майя, потом Бартункова и Палицова вырвались вперед 3:2, но закончилось все со счетом 7:4 в пользу второго тандема соревнований.

Во втором сете казахстанка и бразильянка решили больше не испытывать судьбу, сразу создали себе комфортный задел – 4:1, и уже не подпускали к себе чешских оппоненток ближе, чем на два очка, выиграв партию в итоге со счетом 6:3. Таким образом, Данилина и Майя стали первыми полуфиналистками парного разряда ивента в Остраве, их соперницы по данной стадии определятся в четверг, 6 октября, в поединке третьего дуэта турнира – Алисия Росольска (Польша) / Эрин Рутлиф (Новая Зеландия) – и пары из Великобритании Оливия Николлс / Алисия Барнетт. Полуфиналы парного разряда будут сыграны в пятницу, 7 октября.