Рыбакина вышла в четвертьфинал женской одиночки Уимблдона

2640

Вечером 8 июля в эту стадию британского травяного ивента попытается выйти Юлия Путинцева.

Рыбакина вышла в четвертьфинал женской одиночки Уимблдона Фото: olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина 8 июля вышла в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии "Большой Шлем" в Великобритании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, занимающая на данный момент четвертую позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), является одной из фавориток нынешнего Уимблдона. Но в четвертом раунде одиночки 8 июля ей противостояла не слишком удобная для казахстанки соперница – россиянка Анна Калинская, 18-я ракетка планеты. До встречи 8 июля эти соперницы сыграли три игры, все в прошлом сезоне, и, хотя в двух из них Рыбакина брала верх, вторая ее победа была обусловлена травмой Калинской, отказавшейся продолжать борьбу в римском "тысячнике" в первой же партии при счете 4:3 в пользу Рыбакиной.

А один из трех прошлогодних матчей с Рыбакиной Калинская выиграла – в Мадриде, на ивенте все той же серии WTA 1000. Так что легкой победы в понедельник Рыбакина наверняка не ждала, вдобавок Калинская начала первую партию достаточно резво, поведя со старта 2:0 и сохранив этот отрыв по итогам четырех геймов – 3:1. Как выяснилось позже, это было последнее очко, набранное россиянкой в данной встрече, Рыбакина быстро отыгралась (3:3). А потом взяла два гейма под ноль – и в девятом розыгрыше при счете 5:3 в свою пользу подавала на победу в сете: Калинская отчаянно сопротивлялась, но с пятой попытки Рыбакина поставила точку, 6:3.

Второй сет обернулся для Калинской катастрофой – в первом розыгрыше Рыбакина со второй попытки сделала брейк (взяла очко на своей подаче), во втором гейме россиянка упустила возможность отыграться на подаче фаворитки, в третьем розыгрыше последовал второй брейк в партии в исполнении Рыбакиной, 3:0. И здесь угол российской теннисистки, которая еще в первой партии брала медицинский тайм-аут, выкинул белое полотенце: Калинская не смогла продолжить матч из-за травмы правой руки. Рыбакина же выходит в четвертьфинал одиночки, где сыграет с 21-й ракеткой планеты из Украины Элиной Свитолиной.

"Определенно, не так я хотела закончить матч, - заявила Рыбакина по окончании своего поединка с Калинской. - Анна — отличный игрок. Я знаю, что у нее были некоторые травмы. Если это запястье, конечно, очень сложно продолжать играть. Я просто желаю ей скорейшего выздоровления. Конечно, моя подача мне очень помогает, особенно когда крыша закрыта и нет ветра. Это идеально для моей игры. Я очень довольна тем, как я сыграла последние два матча. Я действительно наслаждаюсь своим временем здесь. Я рада, что прохожу далеко в жеребьевке. Надеюсь, я смогу дойти до конца", - добавила победительница Уимблдона-2022 из Казахстана.

Матч против Свитолиной Рыбакина сыграет 9 июля, это будет пятый их очный поединок с 2020-го года, пока в их противостоянии ничья, 2:2. Такой же счет в очных встречах казахстанки Юлии Путинцевой (35-й номер мирового рейтинга) с 14-й ракеткой мира из Латвии Еленой Остапенко – эти соперницы сойдутся в рамках четвертого раунда женской одиночки Уимблдона вечером 8 июля.