Рыбакина вышла в полуфинал женской одиночки Уимблдона

2188

А казахстанец Амир Омарханов стал участником третьего раунда юношеского Уимблдона.

Рыбакина вышла в полуфинал женской одиночки Уимблдона Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в среду преодолела четвертьфинальный барьер женского одиночного разряда турнира серии Большой шлема в Великобритании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Соперницей четвертой ракетки мира из Казахстана по версии Женской теннисной ассоциации (WTA) по четвертьфиналу травяного ивента самой престижной серии мира стала 21-я ракетка планеты из Украины Элина Свитолина. Эти соперницы встречались до сих пор четыре раза и выиграли по два очных матча, но при ничейной истории личных противостояний Рыбакина была явной фавориткой пятого поединка на траве, поскольку травяное покрытие добавляло мощи главному оружию первой женской ракетке Казахстана – мощной подачи.

Свитолина, правда, первый гейм четвертьфинального матча выиграла именно на подаче Рыбакиной, показав, что подошла к пятому противостоянию во всеоружии. Однако казахстанка тут же сделала обратный брейк, взяв очко на подаче Свитолиной, затем соперницы взяли по два очка на своих подачах. А затем при счете 3:3 Рыбакина вышла на полную мощность, забрала три гейма подряд и поставила точку в партии на своей подаче – 6:3. Вторая партия началась с брейка в исполнении Рыбакиной, которая тут же на своей подаче удвоила свое преимущество.

Далее соперницы брали очки на своих подачах на протяжении четырех геймов, при счете 4:2 Рыбакина сделала второй брейк в этом сете, увеличив разрыв до трех баллов в свою пользу. И в восьмом розыгрыше подавала на победу в партии и в матче – Свитолина не смогла справиться ни с одной из четырех подач казахстанской теннисистки, 6:2, Рыбакина выходит в четвертьфинал. Ее соперницей по следующему раунду станет победительница матча между 14-й ракеткой мира из Латвии Еленой Остапенко и 32-м номером мирового рейтинга из Чехии Барбарой Крейчиковой.

Параллельно проходит розыгрыш юношеского Уимблдона, в мужской сетке которого принимает участие казахстанец Амир Омарханов, 16-й номер юниорского рейтинга Международной теннисной федерации (ITF), в среду в рамках второго раунда одиночного разряда он встретился с британцем Люком Хупером, 161-м номером мирового юниорского рейтинга, и взял верх в трех сетах, 6:4, 5:7, 6:3. В третьем раунде казахстанскому теннисисту предстоит встреча с американцем Кайланом Биганом, первой ракеткой мира среди юниоров, победителем юниорского "Ролан Гаррос – 2024".

Омарханов также примет участие в парном разряде юниорского Уимблдона – в тандеме с россиянином Тимофеем Дерипаско он в первом раунде сыграет с парой Энцо Колхманн (Бразилия) / Том Шикенбергер (Германия). Также в среду, 10 июля, свой матч второго круга женской одиночки юниорского Уимблдона должна доиграть казахстанка Соня Жиенбаева. Накануне ее матч против японки Эни Койке (19-й номер юниорского рейтинга ITF Juniors) был прерван из-за дождя, при этом казахстанка выиграла первую партию со счетом 6:3.

Напомним, что Жиенбаева в мае этого года выиграла первый взрослый титул в карьере в турнире серии ITF в турецкой Анталье.