Рыбакина вышла в третий раунд Western & Southern Open

4021

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в среду обыграла в двух сетах 16-ю ракетку мира из Бельгии Элизу Мертенс – и стала участницей третьего раунда одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Цинциннати.

Рыбакина вышла в третий раунд Western & Southern Open

Рыбакина во втором раунде "мастерса" с призовым фондом в 2,1 миллиона долларов встретилась с соперницей, которая в мировом рейтинге располагается всего на три строчки выше самой казахстанки. С Мертенс Рыбакина встречалась дважды, и до Цинциннати счет в этих поединках был ничейным – 1:1, так что явной фаворитки в их противостоянии не было. На старте первого сета соперницы взяли по очку на своих подачах, а потом после двух самых долгих розыгрышей в этом матче Рыбакина оторвалась от Мертенс на два балла – 3:1.

В этой части партии случился и единственный брейк-пойнт в исполнении Рыбакиной, после чего соперницы забирали очки на своих подачах, что было на руку казахстанке, уверенно забравшей первый сет – 6:3. Во второй партии Рыбакина сразу сделала брейк – и оторвалась от Мертенс на два очка, повторный же ее брейк в седьмом розыгрыше увеличил этот отрыв до трех баллов. В восьмом гейме Рыбакина поставила эффектную точку, взяв ее под ноль и оформив матч-пойнт – 6:2, первая ракетка Казахстана выходит в третий круг, где ее ждет встреча с испанкой Паулой Бадосой Хиберт.

Будущая соперница Рыбакиной во втором круге переиграла третью ракетку турнира и планеты, белорусскую теннисистку Арину Соболенко – 5:7, 6:2, 7:6. Казахстанка встречалась с Паулой Бадосой Хиберт до сих пор дважды, счет в их очных противостояниях ничейный, 1:1. Помимо этого, Рыбакина в дуэте с россиянкой Вероникой Кудерметовой в ночь с 18-го на 19 августа вышла во второй раунд парного разряда этого же турнира: на старте они обыграли пару Онс Жабер (Тунис)/Саня Мирза – 7:5, 6:2.

За выход в четвертьфинал Рыбакина и Кудерметова теперь поспорят с четвертым тандемом соревнований, Николь Селичар (США)/Деми Схюрс (Нидерланды): соперницы казахстанско-российской пары вышли во второй раунд автоматически, благодаря высокому номеру посева. Утром в четверг по времени Нур-Султана в Цинциннати на стадии второго круга одиночки зачехлилась другая казахстанка – Юлия Путинцева, проигравшая шестой ракетке мира из Чехии Каролине Плишковой в шестой раз в карьере – 3:6, 2:6.

Ранее в мужской части этого же "мастерса" (в мужском Western & Southern Open призовой фонд превышает 5,4 миллиона долларов) на стадии второго круга одиночного разряда зачехлился казахстанец Александр Бублик. Первая мужская ракетка Казахстана во втором круге одиночки встречался с болгарином Григором Димитровым, которого дважды обыгрывал до этого в личных встречах. На этот раз удача улыбнулась 21-й ракетке мира из Болгарии, который уложился в полтора часа и в два сета – 6:3, 7:5.

Вечером же в среду казахстанский теннисист Дмитрий Попко вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в итальянской Вероне с призовым фондом в 44,8 тысячи евро, где он посеян под вторым номером. В матче второго круга 18 августа Попко обыграл хозяина турнира, итальянца Джулио Зеппиери за 2 часа и 20 минут – 7:5, 2:6, 6:2. В четвертьфинале казахстанец встретится с пятой ракеткой одиночки и 219-м номером мирового рейтинга, британцем Джеем Кларком, которому он уступил в августе прошлого года на аналогичном турнире в Праге – 6:7, 6:3, 3:6.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться