banner

Рыбакина за час с небольшим расправилась с экс первой ракеткой мира

2485

​Первая женская ракетка страны Елена Рыбакина в ночь со среды на четверг вышла в третий раунд одиночного разряда турнира серии WTA 1000 Western & Southern Open в Цинциннати, передает inbusiness.kz.

Рыбакина за час с небольшим расправилась с экс первой ракеткой мира Фото: ktf.kz

Мугуруса, в активе которой два титула самой престижной теннисной серии планеты Большого шлема, занимает ныне девятое место в мировом рейтинге и являлась восьмой ракеткой ивента в Цинциннати с призовым фондом более 2,5 миллиона долларов. Рыбакина летом этого года взяла первый в своей карьере "шлем" в одиночках в Уимблдоне и размещается на 25-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), не войдя на Western & Southern Open в число сеянных.

И все же казахстанка считалась фавориткой этого противостояния, которое стало для испанской теннисистки стартовым на этом турнире: восьмой номер посева обеспечил Мугурусе автоматическое прохождение первого раунда. История личных встреч при этом была нейтральной: в прошлом году соперницы выиграли друг у друга по разу, причем с разницей буквально в месяц. Только победа Рыбакиной в четвертьфинале Игр в Токио была более значимой, чем виктория Мугурусы на ивенте в Берлине.

Фавориткой матча Рыбакину делала ее фирменная подача, с которой соперницам совладать крайне сложно, очередной "жертвой" подачи казахстанки стала и Мугуруса: в первом гейме их третьего противостояния она с ней худо-бедно справлялась, хоть и уступила его после шести подач оппонентки. Потом испанка не создала проблем Рыбакиной на своей подаче, позволив казахстанке с пяти попыток сделать первый брейк в матче. Ну, а затем Рыбакина оформила очередной гейм на своей подаче под ноль, укрепив всех во мнении, что долгим этот матч не будет.

Испанская теннисистка с трудом размочила счет при 0:3 и даже пыталась завязать борьбу при счете 1:5, ответив на очередной брейк Рыбакиной своим очком на ее подаче и сокращением отрыва до двух очков по итогам восьми геймов. Но в девятом розыгрыше подача Рыбакиной вновь стала решающим аргументом – казахстанка взяла гейм под ноль, оформив разгромную победу в стартовом сете, 6:3. Впрочем, как выяснилось позже, разгром в этой встрече был еще впереди: вторая партия началась с обмена брейками, а потом Рыбакина царила на корте, забирая все – 6:1.

Казахстанка уверенно шагнула в третий раунд одиночки Western & Southern Open, где в четверг вечером ее ждет противостояние с одной из хозяек американского корта, 29-й ракеткой мира Элисон Риске. Несмотря на соседство в мировом рейтинге, Рыбакина и Риске никогда ранее не встречались, казахстанка ради концентрации на выступлениях в одиночке снялась с парного разряда этого турнира, где была заявлена в тандеме с представительницей Великобритании Эммой Радукану. Зато во второй раунд парного разряда здесь прошла казахстанка Анна Данилина.

Данилина воссоединилась в Цинциннати с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя, с которой "зажгла" в январе, выиграв турнир серии WTA в Сиднее и дойдя до финала одного из "шлемов" – Открытого первенства Австралии. В парном разряде Western & Southern Open казахстанско-бразильская пара на старте встретилась с дуэтом Латиша Чань (Тайвань) / Саманта Стосур (Австралия) и выиграла в двух сетах – 6:3, 7:6 (7:5). Теперь Данилину и Майя в ночь с четверга на пятницу по времени столицы Казахстана в рамках второго раунда ждет поединок с третьей парой турнира, Эна Шибахара (Япония) / Шуай Жанг (Китай).

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться