Рыбакину включили в топ-10 восходящих звезд тенниса

1992

Издание Sportsmole.co.uk провело параллели между прошлогодним взлетом канадской теннисистки Бьянки Андрееску и прорывом казахстанки Елены Рыбакиной.

Рыбакину включили в топ-10 восходящих звезд тенниса

Издание попыталось создать свой список из десяти восходящих звезд мирового тенниса, куда включило и казахстанскую теннисистку Елену Рыбакину. При этом издание сравнило казахстанку с канадской спортсменкой Бьянкой Андрееску, которая в прошлом году в возрасте 19 лет совершила резкий взлет в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) – до четвертой позиции в октябре 2019 года. Попутно выиграв в сентябре прошлого года один из турниров Большого шлема – Открытый чемпионат США.

"Существуют четкие параллели между прорывом Андрееску в 2019 году, который завершился титулом US Open, и Рыбакиной в 2020 году: 20-летняя теннисистка, выступающая за Казахстан, ворвалась в первую сотню в прошлом июле и взлетела с 36-й на 17-ю позицию в этом году, выиграла титул WTA Tour и дошла еще до трех финалов, одержав победы над Софией Кенин и Каролиной Плишковой в Дубае в прошлом месяце", – отмечает Sportsmole.co.uk.

При этом особая ценность этого сравнения заключается в том, что канадка, ворвавшись в топ-10, закрепилась в нем надолго: на данный момент она находится на шестой позиции. Рыбакина с февраля занимает в рейтинге одиночного разряда 17-е место, что является рекордом как для нее, так и для всех казахстанских теннисисток – прежний рекорд был установлен казахстанкой Ярославой Шведовой, которая осенью 2012 года забралась на 25-ю строчку мирового рейтинга.

Шведова, единственная победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде из Казахстана, стала капитаном женской сборной в Кубке Федерации. А недавно попала на карантин по коронавирусу в Нур-Султане из-за того, что летела в одном самолете с пассажиркой из Милана, у которой был обнаружен коронавирус. После прилета ее поместили в карантин в одном из стационаров столицы Казахстана, однако ее тест на коронавирус показал отрицательный результат.

Теперь же самую титулованную теннисистку Казахстана поместили на домашний десятидневный карантин после двухнедельного пребывания в больнице.

"Моя свобода была недолгой, теперь мне нужно остаться на домашнем карантине в течение 10 дней. По крайней мере, я дома со своей семьей", – написала спортсменка в своем Instagram.

Шведова является действующей спортсменкой, но теперь неизвестно, когда и она, и ее соотечественницы и соотечественники вернутся в сезон. В середине марта стало известно, что все турниры Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) приостановлены до 8 июня в связи с угрозой распространения коронавируса. Все рейтинги в течение этого периода будут заморожены до дальнейшего уведомления.

Турниры, которые стартуют 8 июня, планируется провести в соответствии с календарем ассоциаций. Таким образом, женский и мужские турниры в Мадриде и Риме, турниры WTA в Страсбурге (Франция) и Рабате и соревнования под эгидой ATP в Мюнхене (Германия), Эшториле (Португалия), Женеве (Швейцария) и Лионе (Франция) не пройдут согласно расписанию. Международная теннисная федерация (ITF) также сообщила на своем сайте, что до 8 июня отложила проведение турниров, проходящих под эгидой своей организации. Ранее стало известно, что второй в сезоне турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Франции по теннису, который должен был пройти с 18 мая по 7 июня, перенесен на осень 2020 года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться