Рынки пошли вверх после благоприятных вестей об инфляции в США

4872

Основные американские фондовые индексы закончили квартал и полугодие на мажорной ноте.

Рынки пошли вверх после благоприятных вестей об инфляции в США Фото: pixabay.com

В пятницу, 30 июня, вышли данные по инфляции за май, которые оказались даже лучше прогнозных. Это дает инвесторам надежду, что ФРС смягчит денежно-кредитную политику. Рынок акций завершает месяц, квартал и первую половину года на высокой ноте, после того как данные по инфляции в США за май оказались ниже прогнозов, сообщает inbusiness.kz.  

Позитивным фактором стали сведения о том, что индекс потребительских цен (индекс PCE) в США в мае вырос на 3,8% в годовом выражении – минимальными темпами с апреля 2021 года. Месяцем ранее его значение увеличилось на 4,3%.

Рост потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоресурсов (индекс PCE Core) – ключевой индикатор, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, замедлился менее существенно: до 4,6% в годовом выражении с 4,7% в апреле. Если брать в выражении месяц к месяцу, то значение индекса совпало с прогнозным +0,3%, при этом месяцем ранее рост составлял +0,4%.

За минувшую неделю основные индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили хоть в небольшом, но плюсе. Хотя пятничные торги закончились без единой динамики. Инвесторы оценивали свежие статданные, а также ожидали выхода данных по инфляции в США, но к этому моменту биржи АТР уже закрылись.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне увеличился до 49 пунктов по сравнению с 48,8 пункта месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление. Результат совпал с консенсус-прогнозом, отмечает Trading Economics. Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе, меньше – на ослабление. Индикатор находится ниже данной отметки третий месяц подряд.

Безработица в Японии в мае осталась на прежнем уровне – 2,6%, сообщило министерство внутренних дел и связи. Это совпало со средним прогнозом аналитиков.

Объем промышленного производства в Японии в мае уменьшился на 1,6% относительно предыдущего месяца. Консенсус-прогноз предполагал менее значительное падение – на 1%. Это первое снижение показателя с января.

Еще в прошлый понедельник рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, за исключением австралийского, пошли вниз вслед за динамикой американских фондовых площадок. Основные индексы АТР закончили минувшую неделю в красном секторе. В пятницу, 23 июня, произошло значительное снижение.

Значение японского индекса Nikkei 225 (JP 225) снизилось на -0,1%. В целом за неделю он набрал +1,24%, добравшись до значения 33 189,04 пункта.

Значительное снижение котировок показали акции фармацевтической компании Daiichi Sankyo (-2,5%), биржевого оператора Japan Exchange Group Inc. (-2,4%), производителя стекла Nippon Sheet Glass (-2,3%) и ретейлера Seven & I Holdings Co. (-2,0%).

Китайский индекс Shanghai Composite (SSEC) вырос на +0,6%. За неделю его значение увеличилось на скромные +0,13%. Индекс подрос до 3202,06 пункта.

Гонконгский Hang Seng (HSI) потерял менее 0,1% в пятницу, в целом набрав за торговую пятидневку +0,14%, до 18 916,43 пункта, при этом его падение с начала текущего года составило на момент закрытия торгов в пятницу -6,3%.

На Гонконгской фондовой бирже лидерами падения выступили акции производителя компьютерной техники Lenovo, подешевевшие на 2%, интернет-компаний Meituan и Baidu - на 1,9% и 1,3% соответственно, строительной Longfor Group – на 1,9%, оператора казино Galaxy Entertainment Group – на 1,6%.

А вот уже в понедельник после бурного роста на американских фондовых площадках пошли вверх и индексы АТР.

Шанхайский SSEC вырос на +1,31%, до 3243,97 пункта.

Японский JP 225 набрал+1,70%, до 33 753,33 пункта.

Гонконгский Hang Seng Index вырос больше всех – на +2,30%, достигнув отметки 19 351,00 пункта.  

Поддержку азиатскому рынку акций также оказала новость о том, что министр финансов США Джанет Йеллен на этой неделе посетит Китай. В ходе визита Йеллен "обсудит с официальными лицами КНР (...) вопросы ответственного управления нашими отношениями, прямого общения по проблемным областям и совместной работы по решению глобальных проблем", говорится в сообщении американского минфина.

Индекс деловой активности в промышленном секторе Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и S&P Global, снизился в июне до 50,5 пункта с майских 50,9 пункта, однако остался выше отметки в 50 пунктов, отделяющей рост активности от ее снижения, второй месяц подряд. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали более выраженного падения индикатора, до 50,2 пункта.

Европейские фондовые рынки завершили последнюю сессию полугодия уверенным ростом благодаря сигналам ослабления инфляционного давления в еврозоне.

Предварительные данные Статистического управления Евросоюза (Евростата), опубликованные в пятницу, показали замедление инфляции в еврозоне в июне до минимальных с января 2022 года 5,5% в годовом выражении с 6,1% в мае. Базовая инфляция (индекс CPI Core), не учитывающая динамику стоимости продуктов питания и энергоносителей, ускорилась до 5,4% в годовом выражении с 5,3% в мае. Эксперты при этом ожидали более резкого ускорения – до 5,5%. Помогла рынкам и статистика из США по инфляции, меньшей, чем ожидалось.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в пятницу поднялся на 1,16%, до 461,93 пункта. Значение индекса по итогам второго квартала увеличилось на 1%, отмечает Trading Economics.

Британский FTSE 100 завершил торги 30 июня повышением на 0,8%, германский DAX вырос на 1,3%, французский CAC 40 – на 1,2%, испанский IBEX 35 – на 0,9%. Итальянский индекс FTSE MIB увеличился на 1,1%, достигнув максимума с сентября 2008 года.

Британский FTSE закончил неделю, поднявшись в целом на +0,98%, до 7534,79 пункта. Продолжил он рост и в понедельник, 3 июля.   

Впрочем, все европейские индексы находятся в зеленой зоне, за исключением шведского OMXS 30, который на 16:00 по времени Астаны был в небольшом минусе.  

Американские рынки закончили торги пятницы на мажорной ноте. Как уже указывалось, триггером роста стала статистика по инфляции, которая оказалась благоприятной.

В пятницу, 30 июня, на момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones подорожал на 0,84%, за неделю +2,52%.

Индекс S&P 500 подорожал на 1,23%, за неделю +4,13%.

Индекс NASDAQ Composite поднялся на 1,45%, за неделю +4,22%

Причем подъем Nasdaq Composite в первом полугодии стал наилучшим с 1983 года: +32,74%, или +3400,93 пункта.

Свидетельства охлаждения цен – один из факторов, который Федеральная резервная система США, вероятно, будет учитывать при принятии решения по процентной ставке на своем следующем заседании в июле. Хотя фьючерсные трейдеры делают ставки на то, что с вероятностью более 85% ФРС повысит ставку еще на четверть процентного пункта, даже после паузы в повышении ставки в этом месяце.

Как свидетельство этого в понедельник, 3 июля, на премаркете фьючерсы на основные фондовые американские индексы торговались разнонаправленно. Сентябрьский фьючерс на S&P 500 всего в плюсе 0,01-0,02%, на NASDAQ 100 – +0,15%, на Dow Jones и вовсе в минусе -0,14% по состоянию на 16:30 времени Астаны.  

25-26 июля пройдет очередное заседание ФРС. Вероятность повышения ключевой ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 88,0% против 74,4%, неделей ранее. Так что хватит ли рынку позитива – еще тот вопрос.  

Читайте по теме:

По итогам июня доллар подорожал в Казахстане почти на 5 тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться