Рынок делает ставку на нефть

6627

Акции американских нефтегигантов не отреагировали на просадку цен на черное золото.

Рынок делает ставку на нефть

Второй черный вторник для нефти не состоялся, несмотря на сохраняющиеся опасения повтора нового обвала цен на черное золото в отрицательную область. Нефть сортов WTI и Brent, терявших в ходе торгов до 10%, закрылась ростом на 13,6% и 3,2%, до $14 и $23,5 за баррель соответственно. Примечательно, что акции нефтегазовых гигантов США в ходе просадки на базовый актив почти на 25% (в частности по WTI) продолжали расти.

Тем не менее тучи над рынком нефти пока не расходятся, опасаясь нового обрушения цен. Крупнейший нефтяной ETF-фонд США – USO начинает распродавать июньские фьючерсы на нефть, перекладываясь на более поздние контракты. Аналогичные движения происходят и в фондах, привязанных к индексу S&P GSCI, где также начата распродажа на страхах падения нефти до минусовых отметок в ходе экспирации.

Датский инвестбанк Saxo Bank допускает новое обнуление цен на нефть. В Южной Корее не осталось места в нефтехранилищах, сдаваемых для иностранцев. К слову, мощность хранения в стране оценивается в 130 млн баррелей, из которых порядка 30 млн сдавалось нерезидентам. В свою очередь агентство Moody's прогнозирует сохранение низких цен на нефть до конца текущего года, а также последующий рост в 2021 году. Минэнерго РФ прогнозирует среднегодовую цену до конца этого года в $30/баррель.

Цены на солнечную энергию устанавливают новые рекорды. В результате конкурса в ОАЭ накануне была зафиксирована цена в $0,0135/кВт*ч. На рынке энергии в США в 2019 году впервые за 62 года сформировался профицит, сообщило во вторник министерство энергетики США. Власти США намерены поддержать отрасль. Как заявил министр финансов Стивен Мнучин, речь идет о предоставлении ликвидности нефтяным компаниям.

Индекс потребительской уверенности в США в апреле показал рекордное месячное падение – со 118,8 до 86,9 пункта, до уровня 2014 года. Потребление в США оценивается в 16% от мирового уровня, что достаточно существенно повлияет на деловую активность по всему миру. Накануне Трамп заявил, что торговая сделка с КНР может быть аннулирована, если Пекин не будет соблюдать ее в части закупок американских товаров. Более того, США по примеру Германии обсуждают вопрос возмещения убытков от коронавируса со стороны КНР.

Прогноз роста ВВП Китая на 2020 год от Moody's составил 1%; прогноз по ВВП России от агентства отрицательный – "минус" 5,5%, с перспективой роста на 2,2% в 2021 году. Говоря о последней, стоит отметить заявление Польши о намерении арестовать активы ПАО "Газпром" в проекте "Северный поток – 2", так как госкомпания не исполняет решение Стокгольмского арбитража о возмещении $1,5 млрд.  

Количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 в мире превысило 3,116 млн случаев, сообщает Университет Джонса Хопкинса по состоянию на 11 часов дня по времени г. Нур-Султана. Число летальных исходов перевалило за 217 тыс. человек. Лидерство по числу зараженных и смертям по-прежнему удерживают США, на которые приходятся свыше 1 млн случаев заражения и свыше 58 тыс. смертей.

Тем не менее власти Техаса объявили о поэтапном снятии ограничений с 1 мая. Разные штаты будут принимать решения исходя из ситуации. Главврач США при этом предостерег, что обстановка с коронавирусом в США может сильно усложниться осенью, если к этому времени не будут найдены способы лечения.

Страхи относительно преждевременного снятия карантинных ограничений скорректировали фондовый рынок США. Индексы Dow Jones, S&P500 и Nasdaq упали на 0,1%, 0,5% и 1,5% соответственно. За исключением рынков Турции, Японии и Гонконга, мировые индексы во вторник находились в "зеленой" зоне. Выросли и сырьевые товары, включая сектор драгметаллов.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться