Рыпакова выиграла вторую Бриллиантовую лигу в карьере

1914

Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова в Цюрихе шагнула с третьего места в предварительных этапах Бриллиантовой лиги на высшую ступень этого турнира.

Рыпакова выиграла вторую Бриллиантовую лигу в карьере Фото: reuters.com

Ежегодный коммерческий турнир, разыгрываемый в несколько этапов, в первый и в последний раз оставался за казахстанкой до сих пор в 2012 году. С тех пор тройной прыжок Бриллиантовой лиги IAAF (Международная федерация легкой атлетики) неизменно оставался за Катрин Ибаргуэн из Колумбии, которая первенствовала в этой дисциплине четыре года подряд – с 2013 по 2016 год включительно.

В нынешнем сезоне колумбийка также была ярко выраженной фавориткой – после четырех предварительных этапов лиги она ехала на финал 24 августа в Цюрих в качестве лидера предварительных соревнований, с 31 очком по результатам отбора восьми финалисток. Ольга Рыпакова, напомним, вышла в финал с третьей позиции, набрав на предварительных соревнованиях 20 очков.

Но в финале Бриллиантовой лиги все всегда начинается с чистого листа – предварительные очки восьми финалистов сгорают, и вся восьмерка финалистов имеет равные шансы на победу и на призовые места. Этим блестяще воспользовалась казахстанская спортсменка, которая в первой же своей попытке вечером 24 августа улетела на 14 метров 48 сантиметров.

Безусловно, это не самый выдающийся результат в нынешнем сезоне – та же Ольга Рыпакова в начале августа на чемпионате мира в Лондоне с прыжком на 14 метров 77 сантиметров была лишь третьей, а победительница планетарного первенства в тройном прыжке Юлимар Рохас из Венесуэлы тогда вообще улетела на 14 метров 91 сантиметр. Но здесь и сейчас, в Цюрихе 24 августа, в финале Бриллиантовой лиги 14,48 метра хватило для того, чтобы выбить основных конкуренток из колеи.

Главные соперницы Ольги Рыпаковой – чемпионка мира 2017 года Юлимар Рохас и серебряная медалистка прошедшего первенства Катрин Ибаргуэн смогли приблизиться к этому результату казахстанки лишь в своих третьих попытках (14,43 и 14,47 метра соответственно). А Ольга Рыпакова тут же, в четвертой своей попытке, ответила на это приближение прыжком на 14 метров 55 сантиметров, и, как выяснилось потом, это был золотой (или бриллиантовый, отталкиваясь от названия соревнований) прыжок.

Юлимар Рохас в итоге улучшила свой результат в пятой попытке до 14,52 метра и стала второй, а Катрин Ибаргуэн удалось в заключительном прыжке достигнуть рубежа 14,48 метра, что оставило ее на третьей позиции. Ольга Рыпакова же отпраздновала свою вторую победу в Бриллиантовой лиге, нарушив гегемонию Катрин Ибаргуэн в этом турнире и получив помимо второго титула его победительницы 50 тысяч долларов призовых.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться